Чувство отека в горле

Добрый день. Около недели чувство отека в горле, немного при глотании отдает в уши. Горло было красное, боли в горле нет. Врач сказала что ОРВИ, полоскать горло. Температура выше 37 не поднималась. Горло красное меньше, чувство отека никуда не делось, вчера ходила снова к врачу, сейчас второй день пью Амоксиклав. Беспокоит именно это чувство отека в горле. Кашля нет, боли нет, осиплости голоса нет, першения в горле нет. К лору записана только через неделю. Что это может быть и Есть ли вероятность, что это онкология?

27 лет
10 Мая ·Просмотров: 296·Алёна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прикрепите фотографию горла для оценки состояния слизистой глотки .
Есть ощущение нехватки воздуха ?
Температуру 37 как либо ощущаете ?
Менее вероятно ,что описанные симптомы могут быть связаны с онкологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ощущения нехватки воздуха нет, есть небольшие давящие ощущение. Температуру 37 не ощущаю либо совсем чуть-чуть. Температура до 37 поднималась пару раз, так она 36.6

В такой ситуации рекомендуется на ночь прием Цетрин 10 мг 1 раз в день на ночь 7 дней .
По возможности прикрепите горло для оценки состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Прикрепила

По фотографии горла каких либо признаков за наличие отека /воспаления не видно .
Подскажите ,ранее панических атак не было ? Не связано данное состояние со стрессом ? Может переживали в ближайшее время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Нет, ранее не было, переживания только из-за самого горла..

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Думала на аллергию, но у меня раньше ни на что аллергии не было, не знаю на что думать

Допустимо прием антигистаминных и оценить состояние ,если будет хорошая динамика тогда консультация врача аллерголога.

Как дышит нос при этом ? Нет изжоги /отрыжки ? Стекания слизи не ощущаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Нос до этого был заложен, было стекание прозрачной и желтоватой слизи. Сейчас нос дышит, слизи нет

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста это ощущение кома в глотке не мешает глотать воду или твёрдую пищу? Как дышит нос на сегодняшний день нет ли истекания слизи по задней стенке глотки если да то какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Есть, пить никак не мешает. На сегодняшний день нос дышит хорошо, до этого был заложен и стекали выделения прозрачного и слегка желтоватого цвета

Мы можем тогда предположить что скорее всего истинного отёка нет. Так как по-настоящему отёк действительно мешает или ощущается более остро во время глотания. Возможно, есть ощущение кома в горле. Или все-таки этот отёк ощущается во всей глотке? Ранее не было проблем с повышенной тревожностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Есть как будто слегка давящие ощущение на горло
Ранее тревожность была, но никогда не проявлялась подобными симптомами да и сейчас переживания только по поводу этого самого горла, никакого стрессового потрясения не было

Принятый ответ

Подобные ощущения могут быть, допустим, при наличии воспаления язычной миндалины. При этом, конечно же, изначально присутствует не только ощущение кома в горле, но и боли при глотании. Под действием лекарственных средств постепенно воспаление проходит.
Для снятия воспаления в глотке именно применяется противоотёчный противовоспалительный препарат, как кетопрофен, лор или оки. Возможно, эти препараты помогут быстрее снять местную симптоматику. Конечно, признаков каких-то плохих образований по фотографии мы вероятнее всего не видим. Так же вполне возможно и небольшая аллергическая местная реакция, но не настолько интенсивная, чтобы мы могли это увидеть по фотографии. Тогда мы подключаем антигистаминные средства хотя бы на 5 дней. Иногда подобное ощущение появляется при таком лёгком спазме мышц гортани, когда воспаляется гортань.
Так как нет сейчас изменения голоса, в принципе мы особо ничего тут не можем делать просто дождаться Полного восстановления.

Здравствуйте !
На представленном фото отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. В лакунах небных миндалин - чисто.
Правильнее было бы перед началом приема антибиотиков провести самостоятельно экспресс -тест Стрептатест для определения необходимости приема антибиотиков.
В соответствие с клиническими рекомендациями при положительном тесте антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней . Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Рекомендуются таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Не беспокойтесь. Данных за новообразование и онкологическое заболевание нет.