Отличия в узи

Здравствуйте, вчера ходила на фотометрию плода, врач напугал большой головой и маленьким животиком у ребёнка. Сегодня решила сходить к другому специалисту, услышать его мнение, сказали животик действительно маленький, а голова нормальная. И то и другое УЗИ делали на хороших аппаратах, как может быть такое отличие в размерах головки и в цефалическом индексе? На сколько плохи те размеры головы которые вчера намерили? О чем говорит отставание в размерах животика? Результаты прикрепляю

26 лет

Здравствуйте, не переживайте, даже если по вчерашнему узи, то размер животика на 33-34 недели, в то время как другие параметры 34-35.Разница в неделю не считается отставанием и не говорит о какой-либо патологии. С малышом все нормально, мозговые структуры в норме, полости не расширены. У новорожденных малышей всегда головка и плечи по обьему больше, чем животик. Все у малыша в порядке, не волнуйтесь

Врач сказал, что голова аж на 2 недели больше по срокам, это норма?

Да, по последнему узи все нормально, развитие пропорционально, не волнуйтесь.

Просто меня смутило что между вчерашним и сегодняшним УЗИ такая разница в окружности головы, разве такое может быть? Ог 331мм в 35 недель это очень много?

Скорее всего это просто погрешность измерения, так как никаких изменений мозговых структур не обнаружено, желудочки мозга не расширены

То есть такие размеры головы могут быть и это не является патологией? Так же о чем говорит маленький животик?

Да, это не патология, и животик тоже разница в неделю не считается патологией, разница по ОЖ неделя это нормальный диапазон.

Подскажите ещё, пожалуйста, в первом УЗИ написано "эксцентричное прикрепление пуповины".что это значит и на что влияет?

Принятый ответ

Это прикрепление пуповины не строго по центру плаценты, а ближе к одному из краев. Ни на что это не влияет