Боль, нарыв
Здравствуйте. Проблема у супруга - появилось что-то вроде нарыва между ягодиц ближе к копчику. Болит. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления стрептодермии, инфицированного дерматита.
Возможно была травматизация.
Попала грязь .
Самое главное не мочить.
При контакте с водой может распространяться.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно подсушить фукорцином или каламин лосьон.
Сверху Банеоцин порошок или Ранавексим.
Как подсохнет перейти на Фуцидин мазь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для пиодермии (стрептодермии) - бактериальной инфекции кожи.
Обычно в таком случае рекомендуется обработка антисептиком 0.05% Биглюконат Хлоргексидина или лосьоном Каламин 2 раза в день тонким слоем 7 дней.
Крем Фуцидин (в составе 2% фузидовая кислота), либо мазь Супироцин (в составе 2% Мупироцин) 2 раза в сутки в течение 14 дней тонким слоем. Наносить после раствора/лосьона через 5-10 минут, как он подсохнет. Окажут антибактериальный эффект.
Важно область кожи не травмировать, не растирать и как можно меньше мочить.
Отдавать предпочтение белью из мягкого хлопка.
Здравствуйте
Описанная клиническая ситуация наиболее вероятно указывает на наличие пиодермии-бактериальной инфекции кожи. Заразно! Телесные контакты ограничить
В таких случаях может оказаться эффективным:
Органичение контакта с водой
Обработка раствором метиленового синего с последующим использованием мази Супироцин 2р в день 7-10дней
Здравствуйте, Элина!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для стрептодермии.
Факторами риска развития могут быть:
-ослабленный иммунитет;
-микротравмы, расчёсы, трещины;
- сахарный диабет, длительный прием глюкокортикоидов.
При такой картине рекомендуется обратка антисептиком хлоргексидином или мирамистином 3-4 раза в день, после подсыхания мазь фуцикорт 2 раза в день 5 дней.
Также рекомендуется носить свободное хлопковое белье, данную зону не тереть, не ковырять, не принимать ванну, только легкий душ.
Желаю здоровья!
Добрый день , Элина . Соглашусь с коллегами , судя по приложенной информации можно предположить признаки стрептодермии , что возникает на фоне травматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин, укусов насекомых )
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина , согласно инструкции , обычно это 2 раза в день , далее наносить 2 раза в день фуцидин , длительность определит врач на очном приеме
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон