Повышенный ТТГ в первом триместре
10-я неделя беременности Принимаю Йодомарин 2 недели (по 200/день) Результаты анализов: 1. Исследование уровня тиреотропного гормона (ТТГ) в крови: повышенный: 4,361 10^-3 МЕ/л 2. Тироксин (Т4) свободный: 13.00 пмоль/л 3. Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО): 11.40 МЕ/мл Требуется ли корректировка ТТГ L-тироксином?
Здравствуйте. Какие референсные значения используются лабораторией для оценки уровня ТТГ? В подобных случаях, как правило, учитывается ряд факторов, таких как наличие предыдущих беременностей, анамнез гипотиреоза, случаи выкидышей, проведение процедур ЭКО, а также наличие заболеваний щитовидной железы в семейном анамнезе. Обычно, при выходе уровня ТТГ за пределы установленных референсных значений, рассматривается возможность назначения низких доз левотироксина.
Здравствуйте, Дина!
Референсные значения: 0,35-4,2 МЕ/л
Выкидыши: 2 за год
ЭКО не было, гипотериоз не ставили, заболеваний щитовидной железы среди близких родственников (включая бабушек и дедушек)- нет
Тогда необходимо начать приём 25 мкг левотироксина утром за 30 минут строго до еды и других препаратов. Контроль анализа крови на ТТГ через месяц.
Благодарю!
Не за что!