Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №1589152

Ребёнку 1год 10 месяце.26.09 сдали ребёнку мочу и кровь(делаем так всегда перед прививкой).Результаты анализов были в норме.27.09 у ребёнка поднялась температура днём 37,5,вечером 38.2(сбила нурофеном),на прививку не поехали.28.09 весь день температура была то 37,5,то 38(от температуры ничего не давала).Кроме температуры никаких симптомов больше нет.Сдали анализы (прилагаю ).Что можно сказать по анализам?Требует ли лечение препаратами?На данный момент температура 37

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, горло не красное ,врач нас осматривал .Лимфоузлы у нас увеличены,они всегда увеличиваются при болезни у сына (мы часто болеем).Один лимфоузел сбоку на шее увеличен и не проходил с 3 месяцев(после того как переболел ковидом).Делаем каждый год узи этого лимфоузла,врачи говорят,что он не проходит из за того,что часто болеем и у нас аденоиды 2-3 степени ,ничего в нем опасного нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
местно на кожную проекцию лимфоузла наносить мазь Левомеколь, разрешен с 1 года.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Добрый день! По общему анализу крови у ребёнка признаки вирусно-бактериальной инфекции. Есть повышение моноцитов, снижение лейкоцитов. Изменение в лейкоцитарной формуле. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это признак бактериальной. У детей до пяти лет должно быть наоборот. Общий анализ мочи без признаков воспаления.
Помимо температуры жалоб больше никаких нет?
Показывали ли очно ребёнка врачу?
Клиент
Дарья Игоревна, жалоб больше нет никаких,ребёнок активный,сегодня утром температура была 37 сейчас вообще нету ,упала сама.Врач ребёнка осматривал и слушал,сказал пить анаферон,горло не красное
Педиатр
В первую очередь мы смотрим на состояние ребёнка. Если состояние ребёнка не страдает, и организм сам справляется с инфекции, то активной терапии никакой не требуется. Анаферон не нужен. Препарат без доказаной научно эффективности. Продолжайте обильно поить ребёнка, чаще гулять на свежем воздухе. И пересдать для динамического контроля кровь через две три недели. При ухудшение состояния обратиться на очный прием к педиатру.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции.
Оам хороший.
Лечение только симптоматическое.
Обильное питьё, туалет носа, снижение температуры по потребности
Клиент
Ангелина Альбертовна, отклонение от нормы во многих показателях крови не критичное?Я так понимаю это на фоне того,что ребёнок болеет
Педиатр
Да, конечно .
Страшного в анализе ничего нет, всё придёт в норму после выздоровления в течение 3-4 недель.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое.Утром сегодня у ребёнка была температура 37,сейчас уже пришла в норма сама.Подскажите ещё ,пожалуйста,через какое время после болезни ,лучше сделать прививку?
Педиатр
Через 2 недели после полного выздоровления.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, больше данных за вирусную инфекцию по крови, по моче все в норме