Консультация нарколога /

Как перебороть сталкинг? — вопрос №1356220

Здравствуйте. Я страдаю сталкингом: я преследую человека, который мне дорог, жду его у подъезда, чтобы только увидеть его на мгновение, коллекциониру для себя его фотографии, ищу встреч с ним, пишу постоянно в соцсетях, смотрю, когда он был в сети. Это похоже на манию, на зависимость. Скажите, как можно её перебороть?

Возраст: 18

Хронические болезни: У мамы была шизофрения

Психолог
Здравствуйте, Александра.
Это первый случай в вашей жизни? В каких отношениях вы с этим человеком были/сейчас находитесь? Как много свободного времени занимает сталкинг? Как влияет на другие сферы вашей жизни?
Чем еще занимаетесь в свободное время (друзья, учеба, работа, хобби)?
Клиент
Анна, нет, не первый. В 7-9 классе подобная ситуация была у меня по отношению к моей учитильнице. Как причину, могу предположить, можно рассмотривать тот факт, что в 9 лет я осталась без матери и всю сознательную жизнь как бы ищу бесконтрольно её в других людях.

В этот раз этим человеком оказался мой репетитор (занимались с ним два года подготовкой к ЕГЭ).

Сталкинг занимает большую часть времени: вместо подготовки к парам в университете или прочтении книг я трачу время на это. Однако я стараюсь бороться с недугом: постонно хожу по выставкам, музеям, но в минуты, когда я остаюсь одна или по дороге доой в электричке на меня сваливается уныние.

Друзей у меня нет. Хобби и есть походы по музеям. Раньше увлекалась переводами, но сталкинг вытеснил хобби.
Психолог
Да, ранняя потеря мамы - невосполнимая утрата. Похоже, есть еще и стремление к близости, привязанности.
Александра, в вашей ситуации причина может быть как зависимость от другого человека, так и маниакальные проявления. Стоит обратиться на очный прием к психотерапевту для диагностики и получения рекомендаций по поводу медикаментозного лечения, если будет необходимо. Т.к. только психологическими методами может не обойтись. В силу волу, самоограничения и само-запреты вообще верить не приходится.
Психотерапия дает хорошую поддержку; с психологом, во время регулярной работы, как раз образуется стабильная, надежная привязанность. Это позволяет лучше разобраться в своих потребностях, снизить тревогу, научиться выстраивать отношения с другими людьми, с гибкими, адекватными границами. Но лучше, повторюсь, это делать после консультации с врачом.
Клиент
А есть ли какая-то научная литература на эту тему?
Психолог
На тему сталкинга именно мне не попадалась.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, приемом тералиджена по 5 мг,2 р/с при недостаточности эффекта по 10 мг,от мес до 3 мес+психотерапия.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обратитесь пожалуйста на прием к психотерапевту или психиатру, нужно понять что с вами точно происходит, и очный прием тут ничто не заменит.