Выделения в период менопаузы

Здравствуйте,у мамы 1,5 года,нет месячных,в конце мая появилось однократное кровянистое выделения.Врачу пошла после того,как сильно заболело спина (это было уже после выделений )По узи миомы,анализы в норме.Вот спустя 3 месяца опять выделения.Что это может быть?Врач на первом приема сказал,что это может отдавать яичник ещё.После повторных выделения не обращались очно,это произошло сегодня

Нет
46 лет
13 Августа ·Просмотров: 752·Анита, Кропоткин

Принятый ответ

Здравствуйте !
Появление кровянистых выделений спустя 1,5 года после прекращения менструаций классифицируется как кровотечение в постменопаузе, что является серьезным симптомом, требующим обязательного и срочного очного осмотра гинеколога, даже если предыдущие анализы были в норме. Повторные выделения могут указывать на патологию эндометрия (внутреннего слоя матки), включая его истончение (атрофию), разрастание (гиперплазию), появление полипов, прогрессирование имеющейся миомы или, в редких случаях, онкологический процесс, который необходимо исключить в первую очередь. Сочетание выделений с сильной болью в спине также требует исключения неврологических причин или патологии яичников. Маме необходимо как можно скорее выполнить повторное УЗИ органов малого таза (трансвагинальное) и, возможно, пройти пайпель-биопсию эндометрия или гистероскопию для точного установления причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Она проходила все буквально месяца 1,5 назад(я все приложила ) может ли это давать яичник как говорил изначально врач?Настолько есть вероятность онкологии?с учетом хорошей онкологии и нормальной эндометрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Врач сказал,из-за отсутствия месячных,миомы не должны расти ,скажите ,может ли быть причина в миоме?и если есть рост ,это что-то плохое ? Или просто нужно их удалить и всё ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Яичники как сказал врач высыхают уже,онкомаркеры в норме (приложила тоже )

Принятый ответ

Здравствуйте Анита! Понимаю ваши переживания и переживания мамы.

Конечно, спустя 1,5 года, как нет месячных и учитывая что сейчас появились, необходимо срочно обследоваться. Учитывая, что сейчас повторно появились кровянистые выделения, то необходимо пройти УЗИ органов малого таза, чтобы посмотреть и оценить состояние эндометрия и в динамике оценить миоматозные узлы, чтобы понять растут они или нет.
Обычно в таких случаях направляют на гистероскопию ( осмотр полости матки под контролем камеры) проводят выскабливание полости матки и цервикального канала и сдают материал на гистологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Подскажите пожалуйста это обязательно что-то плохое может быть ?

Нет конечно. Это все необходимо выполнить, чтобы предотвратить появлению чего то «плохого».
Все будет хорошо, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Искренне понимаю ваши переживания, действительно эта ситуация требует внимания.

Если у мамы нет менструации в течение полутора лет, то мы можем говорить о менопаузе, а любые кровянистые выделения в период менопаузы не являются нормой .

По узи миоматозные узлы множественные и больших размеров , не смотря на менопаузу - кровоток в низ сохраняется , а это говорит о том, что и рост узлов продолжается. Даже в репродуктивном периоде миомы более 5 см в диаметре требуют оперативного лечения , тем более множественные , а в менопаузу тем более . Кровянистые выделения в том числе могут быть связаны с ростом узлов .

В таких случаях обычно рекомендуют оперативное лечение в объеме удаления матки . Перед операцией обязательно проводится пайпель/ биопсия или гистероскопия для исключения патологии (в том числе атипической ) эндометрия .

Сейчас вам лучше обратиться в женскую консультацию для выбора стационара для оперативного лечения и прохождения всех обследований перед этим .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Подскажите пожалуйста это обязательно что-то плохое может быть?

Нет конечно!!! 🫂 Сейчас нет особо на это указаний . Это рекомендуется в целях профилактики «плохого»
Извините , если мое сообщение могло вас напугать 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ определяются миомы тела матки больших размеров. Такие миомы могут вызывать болевые ощущения. Также обращает на себя внимание, что правый яичник по УЗИ не определяется, а на его месте расположен миоматозный узел, что также может сопровождаться болевыми ощущениями. Обычно миомы больших размеров, которые сопровождаются болью, считаются симптомными миомами тела матки и требуют оперативного лечения. Оперативное лечение может заключаться как в удалении узлов, так и в удалении матки целиком вместе с узлами. Перед любой операцией на матке: удалением узлов или матки целиком, требуется выполнение гистероскопии с забором материала (эндометрия) на гистологическое исследование для исключения патологии эндометрия. От этого анализа зависит объём оперативного лечения.

По УЗИ также описан эндометрий как неоднородный, что может указывать на патологию эндометрия: полипы, гиперплазия, атрофия, что с учётом эпизодов кровянистых выделений спустя 1,5 года отсутствия менструации требует обязательного проведения гистероскопии. То есть сейчас стоит обсудить с лечащим врачом: 1) проведение гистероскопии для исключения патологии эндометрия (в первую очередь, конечно, исключают злокачественный процесс, особенно если есть факторы риска: сахарный диабет, артериальная гипертензия, ожирение или метаболический синдром); 2) после гистероскопии - решение вопроса об оперативном лечении: удаление миоматозных узлов или матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Спасибо,подскажите это обязательно что-то плохое ?

Чаще всего процесс доброкачественный, возможно, просто атрофия эндометрия, но гистероскопию выполнить стоит, чтобы исключить злокачественный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте!

После 1,5 лет отсутствия менструаций повторные кровянистые выделения относятся к постменопаузальному кровотечению и требуют обязательного обследования.

По УЗИ эндометрий тонкий -3,5 мм, что является хорошим признаком.

Но поскольку выделения возникли повторно, только УЗИ недостаточно.

Несмотря на наличие крупных миоматозных узлов, списывать кровотечение только на миому нельзя, пока не исключена патология эндометрия.

В такой ситуации нужно решать вопрос о заборе эндометрия на гистологическое исследование- гистероскопии с биопсией.

Именно гистология позволяет окончательно исключить гиперплазию и рак эндометрия.

По анализам:
цитология шейки матки NILM -без атипичных клеток, CA-125 и HE4 в норме, что является хорошими результатами, но они не исключают патологию эндометрия.

Поэтому паниковать заранее не нужно, однако повторные выделения после наступления менопаузы оставлять без дообследования нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Я вас поняла ,спасибо.По сколько размер эндометрия в пределах нормы и это хороший признак.Какова вероятность что там что-то плохое ?

В процентах оценить вероятность природы процесса я не могу.

Просто то, что эндометрий тонкий является благоприятным признаком и снижает вероятность патологии эндометрия.

Гистероскопия с биопсией в данном случае рассматривается не потому, что мы уже думаем об онкологии, а именно как способ надежно исключить наиболее серьезные причины кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Скажите пожалуйста какие именно могут быть патологии

Под наиболее серьезными причинами имелось в виду злокачественная патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Я это поняла.Имелось ввиду что может быть ещё?

Атрофические изменения могут давать кровянистые выделения, гиперплазия, полипы эндометрия (их не обязательно видно по узи, может быть так, что только гистология и выявляет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Спасибо большое,записала маму на 21 число 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Скажите эту процедуру делает сам гинеколог? Или нужно ехать в отдельную клинику?)

Процедура выполняется в обычно гинекологическом стационаре (в частных то же можно). Да, выполняет гинеколог.