Послеродовые скачки гормонов
Здравствуйте, анамнез таков: в 2007 году обнаружили что щж начала менять эхогенность и посадили на йод. В 2019 впервые на узи появились намёки на узлы и объём щж был слегка увеличен, поставлен аит, там же поставлен диагноз субклинический гипотиреоз не требующий компенсации. В 2020 первые роды щж выдержала этот период хорошо, но только потом я узнала что должны были назначить эутирокс так как в беременность ТТГ был 6. В 2024 первый скачок ТТГ и выход за референс субклинического назчается левотероксин в дозе 25, в 2025 году вторя беременность и за её период дозу увеличили до 75 мг. После родов в феврале этого года терапию отменяют так как начался послеродовой тиреотоксикоз в апреле сдав гормоны ТТГ 0. Далее просто ждали когда гипертиреоз пройдёт, даже от тахикардии ничего не пила так и переждала 2 месяца. В июне ТТГ уже 11, врач рекомендует просто ждать и ничего не принимать, ждем что тиреотоксикоз пройдёт и гормоны перестанут играть. Но в августе я начала чувствовать легкое будто бы головокружение, не высыпаюсь даже если малыш спал, вес пошел вверх, зябкость и черкзмерная нервная возбудимость. Решив проверить гормоны и ферритин, вижу что ТТГ мой взлетел до небес и теперь не понимаю что делать, врач рекомендует просто начать прием эутирокса сразу в дозе 100, чтоб просто убрать симптомы. Подскажите пожалуйста, ваше мнение. И да т3 и т4 всегда были в норме, др вот этого послеродового периода. Узи щж от апреля объем 14, маленькие псевдоузлы, типичная картина хаит. Рост 150, вес 78.
Здравствуйте
На данный момент по анализам манифестный гипотиреоз. В таких случаях требуется терапия левотироксином натрия (эутироксом), но с постепенным увеличением дозы. Начальная доза 50 мкг натощак, минимум за 30 минут до еды. Через 2 недели увеличить до 75 мкг, еще через 2 недели до 100 мкг. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Также рекомендуется проверить уровень ферритина и витамина Д.
Здравствуйте, по результатам анализов определяется повышение ТТГ , что может быть характерно для гипотиреоза. В таких случаях рекомендуется начать прием эутироксина , но не следует начинать с больших доз , так как организм должен постепенно выходить из состояния «энергосбережения», так как резкие перепады гормонов могут приводить к серьезных побочным действием . Начинать рекомендуется с 25 мкг эутирокса утром , строго натощак , за 30 минут до еды -принимать 2 недели , далее переходить на 50 мкг эутирокса и принимать -1,5 -2 месяца, после этого сделать контроль анализа : ТТГ, Т3, Т4 , антиТПО, антиТГ, если уровень гормонов нормализуется , то остаться на этой дозе, если нет , то увеличить до 75 мкг и так же принимать 1,5-2 месяца с контролем анализов . Так же следует исключить дефицитные состояния и воспалительные процессы, так как щитовидная железа очень чувствительна к ним, для этого рекомендуется сдать кровь на Ферритин, витамин Д, общий и биохимический анализ крови. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Ферритин 42. Вит д низкий был, биохимия хорошая, СРБ 5, вот чуть холестерин общий высокий 6.8
Срб 5 может быть признаком воспаления , рекомендуется сдать общий анализ крови , холестерин повышается на фоне гипотиреоза, по мере нормализации работы щитовидной железы , холестерин должен нормализоваться . Если снижен витамин Д, то рекомендуется начать прием Аквадетрима по 5000 МЕд в день -2 месяца, далее по 2000 МЕд длительно , контроль анализа следует сделать через 2 месяца.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования.
По анализам подтверждается развитие манифестного гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы).
В подобных случаях назначается терапия левотироксином натрия (Эутирокс, L-тироксин), доза 100 мкг может быть большая для начала. В подобных случаях рекомендуется начинать с 75 мкг в сутки.
Важно принимать препарат натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Прием гормона требует выдержки временного промежутка с с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Какой был ферритин при обследовании?
Здравствуйте. Вообще очень похоже на типичное течение послеродового тиреоидита. Но с учетом АИТ и гипотиреоза еще до беременности вероятность сохранения постоянного гипотиреоза у вас выше.
При выраженном повышении ТТГ и наличии симптомов дальше просто наблюдать уже не нужно, уже показан левотироксин. В 32 года при отсутствии сердечно-сосудистых заболеваний нет необходимости обязательно месяцами титровать препарат с 25 мкг. 100 мкг при ваших параметрах допустимо, хотя можно начать с 75 мкг и далее корректировать. Принимать утром натощак за 30-60 минут до еды. Контроль ТТГ и свободного Т4 через 6-8 недель. Антитела повторно контролировать не требуется. Повышение холестерина также вполне может быть следствием гипотиреоза и его стоит повторно оценить после компенсации.