Выпадение волос, набор веса после родов.
До беременности за год обнаружила гипотериоз с Аит. принемала 75 мг л-тироксина. Недостаток гармона был компенсирован. Забеременела. врач назначил 125 мг л тироксина. Всю беременность гармоны был компенсирован. Роды были 5 месяцев назад. Ребёнок на ИВ уже 3 месяца. Вес сейчас 100 кг. Вес не уходит. Растет Питание ограничиваю. Сахар в норме. После родов сразу же врач сказала возвращаться на 75. На данный момент Принемаю 75 мг л тироксина. Очень сильно лезут волосы. Как скорректировать гармон. После родов давление. Принемаю лазап 50 мг. Может ли низкий ферритин влиять на уровень ттг. Сколько сейчас принемать л тироксина? Начала принемать сорбифер СОЛЮТАБ по 2 таблетки.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Низкий ферритин и набор веса могут влиять на уровень ТТГ.
Обычно в таких ситуациях, необходимо левотироксина натрия дозу увеличить до 100 мкг утром натощак за 30-40 мин до еды.
Контроль ТТГ через 6-8 недель.
К сожалению, после родов выпадение волос это частая причина, которая обостряется в 6-8 месяцев.
Железо необходимо восполнять, продолжайте принимать железо.
Витамин Д не проверяли?
Так же можно начать принимать мультивитамины, например пантовигар.
Декрет это такое время, когда движения все таки у женщины маловато, плюс бессонные ночи. Поэтому необходимо давать себе отдыхать, ограничить углеводы и добавить качественной физической активности ( плавание, пилатес и др).
Здравствуйте!
ТТГ на данный момент выше целевого уровня. Влиять на это может увеличение веса, дефицит железа, несоблюдение правил приема левотироксина и отсутствие регулярности.
Ферритин сильно снижен, поэтому прием Сорбифера - верное решение.
Курс приема обычно составляет не менее 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Важно: разделять прием левотироксина с препаратами железа - промежуток 4 часа.
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).
Выпадение волос после родов - достаточно распространенная проблема, с которой сталкиваются многие женщины. Ведь в период беременности выделяется много эстрогенов, прогестерон, которые продлевают фазу роста волос, они растут и часто их становится больше, чем обычно.
После родов же гормоны снижаются, а ваши волосы начинают выпадать. Усугубляет ситуацию дефицит железа. Восполните его. Примерно через 1 год после родов ситуация нормализуется.
Скажите, пожалуйста, регулярно ли принимаете препарат Л-тироксин, соблюдая правила?
Здравствуйте, да, л тироксин Принемаю регулярно утром в 5 утра во време 1 утреннего кормления ребёнка. Завтракаю примерно в 9...
Не ужинаю.
Принятый ответ
В таком случае доза должна быть увеличена до 100 мкг в сутки. Контроль ТТГ рекомендуется провести через 2 месяца.
При компенсации гипотиреоза, нормализации ферритина вес должен снижаться лучше.
При отсутствии динамики от питания и физической активности можно рассмотреть медикаментозную помощь современными инъекционными препаратами, раз вы на ИВ.
Здравствуйте.
В данном случае имеет место недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу препарата до 100мкг утром натощак за 30 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
Недостаток железа может влиять на повышение потребности щитовидной железы в повышении дозы тироксина. Дополнительно так же в данном случае рекомендуют проверить уровень витамина д3, данный возможный дефицит так же может провоцировать повышение дозы тироксина. Подскажите пожалуйста, уровень витамина д3 ранее не проверяли?
Для восполнения уровня железа возможен приём препарата тардиферон гино либо тардиферон по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
Здравствуйте!
На фоне приёма тироксина , повышение ТТГ может быть вызвано:
-Нерегулярный приём препарата или пропуски.
-нарушение правила приёма натощак за 30-60 минут до еды.
-взаимодействие с препаратами кальция, железа , ингибиторы протоновой помпы( омепразол )без соблюдения четырёхчасового интервала.
-заболевания желудочно-кишечного тракта нарушающие всасывание (целиакия, атрофический гастрит).
- смена производителя тироксина из-за разных вспомогательных веществ,
- значительное изменение веса
-острое заболевание на момент сдачи анализа.
- прогрессирование аутоиммунного тиреоидита
- дефицит витамина д3 и низкий ферритин ( менее 45)
Тироксин рекомендуют увеличить до 100 мкг с контролем анализа через 6-8 недель.
При ферретине ниже 45 можно говорить о латентном ( скрытом) железодефиците. Он влияет и на вес и на првышение ТТГ, а также на выпадение волос .
В подобной ситуации рекомендуют приём препаратов железа, таких как Тардиферон, Ферретаб, Ферро-фольгамма, Тотема курсом не менее чем на два месяца с последующим контролем ферретина и общего анализа крови.
Препараты железа принимают натощак за час до еды или через два часа после, запивая водой или соком с витамином С, при этом нельзя совмещать их с молочными продуктами, кофе, чаем, шоколадом, антацидами и минералами цинком и магнием из-за конкуренции за всасывание.
Также важно присутствие достаточно количества белка в рационе, а также продуктов, богатых железом:Говяжья печень, устрицы, кунжут, морская капуста, чечевица, тыквенные семечки, говядина, гречка, шпинат, яичный желток.
Рассматриваете вариант медикаментозного снижения веса?