Сложность в похудении, повышен индекс HOMA
Здравствуйте! с 2019 года наблюдалась у разных эндокринологов из-за избыточной массы тела. в 2021 году по результатам узи щитовидной железы, она была незначительно увеличена(фото протокола и результаты анализа прикреплю). этот врач назначила принимать йодомарин. спустя время я обратилась к другому врачу, которая поставила диагноз тиреотоксикоз 1 ст. и назначила тирозол. в 2023 году поставили тиреотоксикоз средней тяжести и инсулинорезистентность. снова назначили тирозол и добавили метформин 500мг. через три месяца дозу метформина увеличили до 1000мг, а в начале 2024 года вновь снизили до 500мг из-за моих жалоб на головокружение, тошноту и слабость по утрам от данного препарата. спустя некоторое время я перестала принимать таблетки. неделю назад решила сдать анализы, потому что вес перестал уходить и сильно выпадают волосы. удивлением для меня стало, что все показатели в норме, кроме индекса HOMA. последние несколько лет я худела на дефиците калорий, результаты были очень хорошие, но стоило немного превысить калораж и вес очень быстро набирался, а в последнее время он практически не снижается. подскажите, что делать в такой ситуации. последние анализы я тоже прикреплю. важное уточнение, у моей мамы гипотереоз и она принимает L-тироксин 125, у бабушки по папиной линии диабет 2го типа.
Здравствуйте
Повышение индекса НОМА указывает на наличие инсулинорезистентности вследствие лишнего веса. В таких случаях назначение метформина не оправдано, показано только снижение веса, аэробные физические нагрузки.
Скажите, пожалуйста, рост и вес?
рост 163, вес 71кг. дело в том, что нагрузка у меня не маленькая. не меньше 10к шагов в день, а с начала лета, то есть после того как вышла на работу, и больше 20к. по мимо этого около двух раз в неделю тренировки. свой калораж не превышаю
На сколько калорий питаетесь?
Физическая нагрузка очень важно
Но для снижения веса главный фактор- питание
чаще всего до 1200, тк не хочется есть либо из-за жары, либо не успеваю из-за работы
Это очень мало
Для вас по формуле 1800-2000 ккал
Если слишком сильно снижен калораж, то организм находится в стрессе и не особо худеет
Здравствуйте!
Лишний вес обуславливает инсулинорезистентность, в результате которой, несмотря на потребление углеводов, клетки не получают ее, а т.к. глюкоза является основным энергетическим субстратом клеток, они (т.е. человек) остаются без энергии и чувствует постоянную усталость.
Инсулин в своем избытке обладает способностью липогенеза – т.е. способностью создавать новые жировые клетки. Возникает порочный круг - чем больше жира, тем больше вырабатывается инсулина, а чем больше инсулина, тем образуется еще больше жира.
Чтобы разорвать порочный круг необходимо снизить массу тела.
Таким образом гиперинсулинемия(инсулинорезистентность) – это следствие лишнего веса, а не причина.
Оценивать инсулин неинформативно, так как он очень нестабилен и зависит от многих факторов. Важно понимать, что имея лишний вес, всегда будет инсулинорезистентность, и она не нуждается в лабораторном подтверждении.
При избыточной массе тела/ожирении важно оценивать состояние углеводного обмена, чтобы вовремя их заметить (предиабет, сахарный диабет), в связи с чем проверяется кровь на глюкозу натощак и на гликированный гемоглобин (показывает средний сахар за 3 месяца)
В данном случае препараты метформина не показаны, нарушений углеводного обмена не выявлено.
Функция ЩЖ в норме, если вы не принимаете препараты тироксина/тирозола
подскажите, что нужно сделать, чтобы снизить массу тела? если дефицит калорий и спорт уже не помогают
ИМТ 27 в данном случае и при сложностях со снижением веса рекомендуют рассмотреть препараты Тирзепатида: Тирзетта/Сеждаро. Рассматривали медикаментозную помощь?
Карина, добрый день.
В настоящий момент функция щитовидной железы по гормонам в норме.
УЗИ щитовидной железы стоит повторить, так как выявлены очаги неоднородной структуры в 2021 году.
Повышение Индекса Хома напрямую связано с наличием лишнего веса.
Подскажите ваш рост и вес?
Какой дефицит калорий соблюдаете ?
рост 163, а вес 71кг. дефицит до 1200кк в день
1200 это очень мало, для школьника. Организм находится в стрессе, поэтому вес не уходит, а наоборот ушел в режим запаса.
Необходимо увеличить калорийность до 1600-1800 ккал.
Разнообразить и сбалансировать рацион, почитайте про метод гарвардской тарелки и добавлять физическую активность. В данном случае метформин не нужен и он не поможет похудеть, только питание и спорт.