Ротовирус, не могу наладить стул

Здравствуйте! Девочка 1 год, рост 72см, вес 8700. Заболела вечером 4 августа ротовирусом - была рвота. 5 августа целый день понос около 10 раз и температура 38.3, сбивала нурофеном. 6 августа поноса не было в течение дня сходила в туалет 2 раза, температура 37.3, 7 августа снова понос - 8 раз. В течение 5и дней болезни даввла бак сет детский 1 пакет в день и энтерол 1 пакет 2 раза в день, жидкость увеличила, давала только каши на воде и ночью смесь. Аппетит в первый день был, в далее во второй и третий аппетит был не очень, еду ела еле-еле, активность не пострадала. Также на 3й день болезни я перевела ребёнка на безлактозную смесь. Улучшение произошло на 4й день, стул нормализовался. Уже на 6-й день я перестала давать лекарства. Однако на 7й и 8й дни стул стал снова периодически превращается в понос. Получается раз нормальный, а на следующий раз может быть 3-4 памперса с жидким стулом (стул идёт один за другим через 5 минут). Также вчера пришлось отменить безлактозную смесь и дать обычную т.к. на безлактозную появилась мелкая сыпь возле рта, еще вчера снова стала давать бак сет и энтерол. Общее состояние нормальное, температуры нет, активная, аппетит есть. Однако сегодня ночью примерно в 5 утра я дала ребенку попить воды и девочку вырвало 1 раз (смесь давала в 21.30, выпила 100 грамм и около 01.30, выпила 180 грамм). Чем нормализовать состояние, как наладить работу жкт, что добавить.

Нет
1 год
2 часа назад·Просмотров: 33·Елена, Липецк

Елена, здравствуйте.

В описанной ситуации нельзя исключить течение кишечной инфекции у ребенка. Важно соблюдать диету до нормализации стула, продолжать давать бак-сет. Подключите сорбенты (например, полисорб). Поите дробно, кормите малыми порциями пока сохраняется тошнота/рвота.

Доброе утро. Подскажите, ребёнок всегда был худенький? Как шёл набор веса в крайний месяца?

По описанию можно предположить течение кишечной инфекции. Иногда, кишечная инфекция может течь волнообразно. Также, нельзя исключить признаки вторичного инфекцированя( заболели повторно ). Если появилась сыпь вокруг рта – так может протекать энтеровирусная инфекция. Можете прикрепить фото? Основное лечение сводится к тому, чтобы не возникло обезвоживание. Потому что с жидким стулом и рвотой ребёнок теряет воду и ионы.
Пробиотики можно продолжить
при кишечных инфекций рекомендуется соблюдать диету. Временно исключать из рациона молочные продукты, овощи и фрукты,сладости , продукты вызывающие повышенное газообразование.
отпаивать специальными растворами. Например, в Адиарин Регидро , Хумана Электролит, регидрон био.

Красные флаги:
Кровь в кале
признаки обезвоживания (сухость слизистых и кожи,плачет без слез,редкое мочеиспускание)
Рвота с кровью
Нарушение сознания и светобоязнь

Добрый день. На фоне течения кишечной инфекции усугубляется ферментативная недостаточность и требуется время для восстановления нормальной работы пищеварения. В таких случаях можно соблюдать диету с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Из препаратов хороший эффект даёт применение сорбентов (энтеросгель) в течение 3-5 дней. Диету расширяем постепенно.

Здравствуйте, после кишечной инфекции стул восстанавливается длительное время в течении 2-3 недель, в случае сохранения диареи рекомендуется сдать анализ кала на кишечные инфекции, для выявления возбудителя.
По описанию нельзя исключать новую волну инфекции, рекомендовано соблюдать без молочную диету , исключать сырые овощи и фрукты , для закрепления стула прие энтерола . При повторных эпизодах рвоты отпаивать солевыми растворами

Здравствуйте!

По описанию можно предположить восстановление кишечника после вирусного гастроэнтерита. После ротавируса стул может быть нестабильным 1-2 недели, иногда из-за временного снижения переваривания лактозы. Однократная рвота ночью при хорошем состоянии не выглядит тревожно.

В подобных случаях обычно рекомендуют раствор для регидратации маленькими порциями после жидкого стула и обычное питание по аппетиту, без строгой диеты. Энтерол и Бак-сет обязательными не считаются.