Мышечный спазм после нагрузки,боль в спине

Вчера когда сажала ребёнка в автокресло случилась резкая острая боль с двух сторон спины в районе лопаток ,потом чуть отпустило ,но в течении дня спина беспокоила ,ночью случилось ухудшение ,если продолжительно лежала на боку ,то при любом движении ноги или руки снова случались резкие прострелы в боку ,пришлось спать на спине,но даже так был дискомфорт,на утро болит одна сторона и боль опустилась к талии .. пила вчера мидокалм 150 мг 3 раза в день ,особых улучшений не заметила ,что можно добавить к лечению и на что это похоже ? Дышу свободно ,никаких других признаков нет , только боль при поворотах в сторону и постоянный дискомфорт даже в спокойном состоянии в одной точке. У меня зимой была похожая ситуация после нагрузки в зале ,делала МРТ ,у меня выявило старый компрессионный перелом,назначали мидокалм 450 мг 3 раза в сутки ,мукосат 1,0 /10 дней, берокку,но там не острая и не резкая боль была и сейчас эта зона не болит ,как лечиться сейчас при остром спазме ?

АИТ,псх
34 года
4 часа назад·Просмотров: 14·Роза

Здравствуйте. У Вас можно предположить мышечно-тонический синдром. Возникает при перенапряжении мышц, переохлаждении, неудобном положении тела во сне.
В таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии на 7-10 дней: НПВП, например Налгезин -форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты , например сирдолуд 2 мг/сут вечером или мидокалм 150 мг/сут ( дозу можно увеличить, но не более 450 мг/сут); местно обезболивающие мази/гели. Возможен массаж мышц без болевого компонента.
После купирования боли ЛФК для укрепления мышц спины, плаванье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ 🙏🏻

Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам 8 мг в сутки и сирдалуд 2-4 мг на ночь 7-10 дней
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Лфк , сон на ортопедическом матрасе
Упражнения из телеграммаФизиобот
По возможности бассейн

Здравствуйте
По описанию больше всего похоже на острый мышечный спазм или перегрузку мышц спины после резкого движения. Характерно, что боль провоцируется поворотами и движениями, меняется в зависимости от положения тела, при этом дыхание свободное и других симптомов нет.
Ваше МРТ поясницы не объясняет боль между лопатками. На нём последствия компрессионной деформации L1, протрузии L3 L4 и L4 L5, спондилоартроз, но выраженного сужения позвоночного канала нет. Эти изменения обычно вызывают поясничную боль или симптомы в ноге, а не острые прострелы в грудном отделе.
Мидокалм 150 мг 3 раза в день уже достаточная терапевтическая доза, самостоятельно увеличивать её не нужно. Можно временно использовать противовоспалительный гель с диклофенаком или кетопрофеном, если нет противопоказаний. При сильной боли врач может назначить короткий курс НПВС, но конкретный препарат нужно подбирать индивидуально. Не следует одновременно принимать несколько НПВС.
Пока избегайте подъёма тяжестей, резких наклонов и скручиваний, но полностью обездвиживаться не нужно. Массаж и интенсивное растяжение в острой фазе лучше не делать.
Если боль сохранится или усилится, желательно очно обратиться к врачу для осмотра грудного отдела, поскольку именно он не исследован на представленном МРТ.