Здравствуйте, утром кормил свою собаку, она меня лизнула за руку, находится на ипподроме, в этом году от бешенства не привита, есть ли риск,?
Лизнула своя собака, сидит на ипподроме, в этом году от бешенства не прививал, не гуляет на улице последний месяц
Алексей, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: если собака не контактирует с другими животными, то бешенству взяться неоткуда. В данном случае достаточно наблюдения за животным в течение 10 дней. Если собака жива - экстренная профилактика не показана.
Здравствуйте, спасибо, а 10 дней хватит, что бы самому потом успеть сделать прививку и не умереть?
Да,срок до 14 дней
Спасибо
Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Риск заражения бешенством при таком контакте расценивается как минимальный (потому что не было раны и контакта слюны со свежей раной), но полностью не исключается.
Учитывая что собака Ваши и имеется возможность за ней наблюдать, в таких случаях ограничиваются наблюдением за животным в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Собаку в плановом порядке рекомендуют привить.
Да, хватит. С высокой степенью вероятности все с животным будет в порядке.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что облизывание неповреждённой кожи - это контакт 1 категории по классификации ВОЗ, то есть, не опасный, вакцинации не требующий.
Если на коже не было свежих ран, то достаточно вымыть руки с мылом.
Если на коже есть раны, то стоит понаблюдать за собакой на всякий пожарный случай в течение 10 дней от контакта. Если собака будет здорова и жива, то никаких мер и не потребуется.
Обязательно привейте собаку при первой возможности.
Да, конечно хватит. У вакцинации против бешенства вообще нет срока давности, она эффективна и оправдана до тех пор, пока у человека нет симптомов болезни. Средний инкубационный период бешенства у человека 1-3 месяца, защита при вакцинации формируется после 4-й прививки, то есть, после 14 дней от начала вакцинации.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риск низкий, если вакцинация собаки сильно просрочена, то по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Здравствуйте. В данной ситуации оптимальным вариантом будет установление наблюдение в течении 10 дней . Если с собакой все будет хорошо по истечении этого срока, то значит экстренная профилактика не требуется.