Есть ли риск заражения бешенством от летучей мыши

Здравствуйте, работал на складе сегодня и где то под вечер, на складе летала летучая мышь. Заметил я ее по тени сначала, потом оглянулся и увидел как она летала. Вроде как прямого контакта не было, ну не кусала не царапала , руками тоже не трогал. Но вот не знаю могут ли ее слюни или что еще попасть на меня даже если она летала, потому что потом я почувствовал что что то мокрое упало мне на глаз, который я вытер рукой на которой была ссадина свежая. Не уверен что это ее слюна и все такое, да и в тот момент на верх я не смотрел и находился немного в другом месте, но как бы может долетела и как то случайно попала пока надо мной пролетала. Ехать ли завтра в травмпункт к врачу на вакцинацию или можно не переживать. Можете позадавать вопросы, может что еще вспомню

нет
19 лет
12 Августа ·Просмотров: 16611·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте. Если мышь вас не кусала и не царапала, то риска заразиться бешенством нет. Бешенство не передаются по воздуху, слюни никак не могли попасть к вам на слизистые, это сложно и невозможно. В описанной ситуации вакцинация от бешенства не проводится

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

просто был момент когда я был к ней спиной, но летала она тогда или нет не знаю, я почувствовал прикосновение к шее, будто капюшон, но мне оно могло просто показаться, могла ли это быть мышь и незаметно оцарапать там крылом условно, просто читал что они могут незаметно оцарапать и оставить маленькую ссадину

Мы же не может незаметно нанести увечье, потому что она большая с размахом крыльев, не заметить невозможно, это же не насекомые

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю беспокойство по поводу бешенства, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было. Постараюсь более подробнее объяснить.
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых имеется реальная опасность заразиться. К ним относятся такие контакты как:
1. Укус животного (попадание слюны из пасти животного в рану);
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей/слизистыми).
3. Нанесение животным царапин.
С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, летучая мышь не кусала, не царапала, не облизывала голые участки кожи. Т.е. не было никакого прямого контакта с ней.
Слюна у мышей не капает/не течет из пасти, чтобы заразить мышь должна укусить.
Вирус бешенства по воздуху не летает, т.е. предположить что он каким-то образом в полете попал в глаза невозможно.

Не стоит волноваться, ситуация не была опасной.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было. Можно со спокойной душой отпустить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

то есть , даже если теоритически представить что у нее капнула слюна и попала мне на глаз или ссадину, то риска так же нет? Я просто еще вспомнил что оцарапался о предплечьем руки близко к кисти где вены, царапина вроде поверхностная, но на тот моент была свежая. Я очень мнительный что часто мне мешает в такие моменты перестать думать о таком.

Не стоит переживать, риска заразиться бешенством не было при описанных обстоятельствах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

я написал что немного в другом месте был, но она все так же над головой летала

Здравствуйте!
Риска заражения бешенством не было, не стоит волноваться, прямого контакта с летучей мышью не было, показаний для вакцинации не выявлено. Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Незаметно нанести повреждение летучие мыши не могут, это невозможно.
При касании вирус не передается.
При данном контакте не было ни укуса, ни царапин, не стоит переживать, риск отсутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

ну а вот на счет того что мне что то капнуло и было неприятное ощущение на шее, я не помню правда когда, после того вытер или до, по моему почел того как вытер, не знаю, но это точно не из за летучей мыши ?

Не из-за нее, так не заражаются бешенством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мой мозг думает что она могла там сидеть просто между коробок условно, пока доставал и оцарапать и потом улетела и я ее не заметил, но честно похоже что я себя просто сильно накручиваю, да я типо оцарапался о коробку и было больно , но почему я начинаю думать что это летучая мышь , и что я ее не заметил, не знаю, но я не помню это произошло до того как я увидел летающую мышь или после

Мое мнение не изменилось, исходя из всей описанной ситуации риска заразиться бешенством не было, вакцинация не требуется, для нее нет показаний.
Вероятнее всего просто сильно себя накрутили. В таких случаях рекомендуют отпустить ситуацию, здоровью ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

и еще кое что хотел узнать, а как обычно царапины выглядят от летучих мышей? Просто когда я оцарапался о коробки у меня царапина она прерывистая моментами и в длину см 1,5

Сама по себе прерывистая царапина это совсем не типичный след от летучей мыши.
Скорее всего, действительно оцарапались о что-то другое (какую-то шероховатую поверхность).
Если мышь царапает когтями, след скорее будет похож на обычную мелкую ссадину или несколько коротких параллельных линий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

ну учитывая что у картонных коробок и в целом у картона иногда бывают острые , то скорее всего правда о коробку, просто мне в этот момент сложно свой мозг остановить в плане мыслей, потому что само бешенство сильно пугает

Согласно лицензионному соглашению на основной запрос ответ уже дан, и на 3 дополнительных, если остались вопросы, то можно инициировать персональную консультацию, там у Вас будет личный чат в течение 24 часов, и где можно будет все эти вопросы обсудить более удобно.
 Удобнее все обсудить в формате индивидуальной консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

можно я вам последний вопрос задам. А мышь летучая может как зубами оцарапать руку или это очень сложно сделать? Я вроде успокоился , день прошел и что то снова мысли появились. Типо она могла попытаться укусить меня , но оцарапала вот так зубами или так не получится у нее?

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Бешенство передается только при непосредственном контакте с животным: укусе, царапине или ослюнении свеже поврежденной кожи или слизистых.
В описанной вами ситуации ни одного из этих контактов не было, значит риска заражения бешенством нет.
Профилактику проводить не нужно. Все хорошо

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее : риск заражения бешенством отсутствует. У Вас не было прямого контакта с животным, а это главный фактор при инфицировании. Экстренная профилактика не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Я просто когда спиной к ней был , не знаю, это капюшон был или мышка, но почувствовал на шее что то ну или же мне показалось и это уже моя мнительность играет, на шее вроде ничего нет

Не заметить укус мыши невозможно. Сами они на людей не нападают. Не переживайте, Вашей жизни ничего не угрожает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

а сели теоретически представить что пока мышь летала ну ее там слюна могла попасть мне на глаз и царапину, звучит смешно и не правда подобно, но хотелось бы узнать возможно ли в таком случае заражение

Нет. Риск есть только при прямом контакте с животным

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

она просто летала надо мной, по сути же ее слюна ну в теории если упала, почему это не считается прямым контактом. Она же летала там в двух или трех метрах надо мной

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

просто мне не дает покоя царапина которую я получил от коробки, я понимаю что вряд ли слюна попала туда, но мне почему то она не дает покоя в мыслях, она же свежая и все такое, находится около кисти и вены близко

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться бешенством, это полностью исключается, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

даже если в теории представить, что ее слюна капнула пока она летала мне на глаз или царапину, то риска тоже нет?

Это очень сложно представить, таких случаев пока что не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

то есть можно расслабится и не выдумывать теории

Причин для волнения нет, можно жить спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

и еще вопрос, вот был момент когда я спиной к ней был, не знаю летала она или нет и где была, но почувствовал будто касание до шеи, похоже было на капюшон но мне могло показаться вполне. Могла ли это быть летучая мышь и могла ли она мне так царапину оставить на шее, просто читал , что можно не заметить оцарапывание, потому что оно бывает маленьким как ссадина. А потом не сразу мне что то капнуло снова на шею, я вытер и чет какие то неприятные ощущения были, но не знаю, щас все нормально вроде на шеи кроме родинки ничего нет

Это невозможно
Не заметить можно лишь укус мыши вампира, такие есть только в экзотических странах

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что бешенство передаётся только при прямом контакте (укус, царапины, ослюнение) непосредственно с больным животным, опосредовано, по воздуху, через предметы передачи не происходит. В описанном случае рискованного контакта не было, вакцинация не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

просто еще что помню о коробку оцарапал руку около кисти где вены, помню что о коробку, но щас мозг почему то удмает вдруг там летучая мышь сидела и оцарапала меня, а я ее просто не заметил, на след день царапина выглядит как ну поверхностная и обрывистая

Добрый вечер!
Нападение животного невозможно не заметить, так что не стоит себя накручивать без оснований.
Пора "отпустить" ситуацию и жить спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

я просто читал, что ее царапины могут быть не заметны и не почувствовать. И был момент когда я спиной был к ней, не знаю мышь не мышь но ощущение было будто капюшон или что то коснулось шеи , хотя мне могло в полне показаться .И в соседнем ряду склада когда находился, то ли тоже что то капнуло на шею, ну я протер, то ли от того что протер какое то неприятное ощущение было. Дома попросил посомотреть шею вроде ничего на ней нет

Если человек в сознании, то он почувствует укус или оцарапывание в любом случае, это больно.
Кроме того, летучие мыши на территории Евразии практически не играют роли как источник бешенства, так как у нас обитают насекомоядные и растительноядные виды, а не вампиры, как в Америке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нет, это совершенно точно не было укусом летучей мыши.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

то есть не царапина, не укус ничего, то есть переживать не стоит

Да, всё верно. Оснований для переживания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мой мозг думает что она могла там сидеть просто между коробок условно, пока доставал и оцарапать и потом улетела и я ее не заметил, но честно похоже что я себя просто сильно накручиваю, да я типо оцарапался о коробку и было больно , но почему я начинаю думать что это летучая мышь , и что я ее не заметил, не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

и можно ли от самого оцарапывания заразится , без ослюнения раны там и все такое

Доброе утро!
Да, царапины, нанесённые животными, тоже могут нести какие-то минимальные риски заражения бешенством и являются показанием к вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

так вот блин, я все думаю что когда я о коробку оцарапался, вдруг это летучая мышь была , которую я просто не заметил, хотя не знаю возможно лм такое

Не думаю, что можно не заметить нападение животного.
Не стоит себя накручивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

а царапина сама выглядит ну поверхностной и такой прерывистой не сплошной линей, ну и наверное в длину см 1,5

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с ослюнением или попадании слюны на (рот, глаза, нос), в данной ситуации ничего такого не описывается. Непосредственного контакта с летучей мышью не было, вас никто не кусал, ни царапал . Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству не несёт.