Запор у нового кота
Забрали к себе из семьи кота 3 лет , так же у нас есть кошка 7 лет, кота забрали в субботу, он ходил в туалет по большому и по маленькому с воскресенья на понедельник ночью, и все по большому больше не ходил , по маленькому ходит без проблем, пьет , кушает сухой, кушает влажный , очень активный и игривый, рвоты не было , очень переживаю что возможно это уже не стресс или все же адаптация так действует?
Добрый день! В Вашей ситуации, вероятнее-всего, что причина запора - это стресс у животного, связанный с переездом. Даже несмотря на активное состояние питомца, в моменте может нарушиться работа ЖКТ, чем и вызван запор. Однако причиной может быть и инородное тело и шерсть, которая не даёт каловым массам продвигаться по кишечнику.
Что можно сделать в домашних условиях: дать коту вазелиновое масло (на 1 кг - 1 мл, при этом если кот весит 4,4 - можно дать 5 мл), шприцом без иголки аккуратно маленькими порциями влить масло в ротовую полость, не запрокидывая голову животного назад, она должна находиться в естественном положении. Можно сделать это сейчас и повторить поздно вечером, или рано утром, если до завтрашнего вечера кот не сходит в туалет, то необходимо сделать в ветеринарной клинике рентген с контрастом (предпочтительно) или УЗИ, для уточнения диагноза и исключения инородного тела и шерсти в кишечнике.