СпросиВрача

Что вас беспокоит?

У ребенка боль в голове, ногах ,руках

Добрый день ! Ребенку 5 лет. С весны начал жаловаться на головные боли, головокружение началось это с вирусов. Потом когда вирусные болячки прошли, также жаловался, не часто. Сходили к неврологу, назначили МРТ, на летнее время как то не было жалоб, не стали делать. Месяц нажал начались жалобы на боль в ногах (под коленками) не так давно начал говорить что еще плечи болят. В эту субботу была тошнота,головокружение и головная боль. Но при этом ребенок бодрый, играет,ест. Не сказать ,что что беспокоит. Он просто сам говорит о симптомах. Причем головокружение описывает так: тебя я вижу нормально, а в далеке дом наклонен. Имеется астигматизм 4,5+. Очки носит, но бывает пропускает. С субботу сделали МРТ там обнаружили аномалию Киари 1ст. Минимальные катаральные изменения слизистых гайморовых пазух. У него есть аденоиды, но мы периодически ходим к лору, контролируем. При простудах добавляем назонекс, и их увеличение купируется. Но вот с субботы продолжает жаловаться на головную боль ,при этом ,повторюсь, активен. Просто иногда говорит, что голова болит (в затылке), спрашиваю кружится ли ,говорит ну да ,и тошнит. Тошноту описывает как ком в горле внизу. Но и переодически повторяет про боли в руках,ногах, животе,шеи Невролог осмотрела , сказала все в порядке. Все тесты провела. Но склонна тоже доверять тому ,что он говорит. Пока не понятно причину. 29.08 ставили прививку менактру. Подскажите , что может быть ,куда капнуть? Очень сильно беспокоюсь, начиталась про симптоматику при лейкозе и всякой ерунде (( Кровь последний раз сдавали в мае,все было ок. Сегодня также сдадим кровь ОАК,с реактивный белок,ревматоидный фактор, как назначил педиатр . Добавлю, мы месяц назад переехали в другой город , он пошел в новый садик. До это в садик очень плохо ходил ,всегда сложно расставаться ему было. А тут пошел норм, без слез. Возможно стресс плюсом

5 лет
19 Сентября 2025·Просмотров: 483·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день. Аномалия Арнольда-Киари 1-го типа — это врожденная патология, при которой миндалины мозжечка смещаются в большое затылочное отверстие и позвоночный канал из-за несоответствия размеров мозжечка и задней черепной ямки. В следствии этого могут развиваться головные боли. У невролога вы были с результатми МРТ. Так же на фоне тяжелой адаптации могут быть изменения, иногда в подобных ситуациях проводят консультацию детского психолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Невролог сказала ,что из-за этого не может быть болей,т.к по МРТ нет застоя ликвора ,и давать симптоматику нечему

Принятый ответ

Этот показатель динамический , в момент активности давление и сердцебиение повышаются и может возникать боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте. По результатам мрт головного мозга аномалия Киари – это врожденная аномалия развития головного мозга и костей черепа.
При ней часть мозжечка смещается вниз в большое затылочное отверствие, создается давление и нарушается отток ликвора. Из симптомов может возникать головная боль в затылочной области, тошнота, рвота, головокружение.
Подскажите, врач-невролог видел заключение мрт головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да, видела. Сказала ,что на данном этапе нет каких либо последствий от этой патологии (скопления жидкости) и поэтому симптоматику не может пока давать

Тогда вероятнее всего головная боль напряжения. Возможно сказывается переезд и новый коллектив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то ,что в далеке предметы криво?

Принятый ответ

Возможно имеет смысл обратиться к офтальмологу, для осмотра
При астигматизме может быть подобная симптоматика и головная боль тоже, если астигматизм не скорректирован.
Это нарушение зрения при котором одни участки изображения видны хорошо, а другие искажены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Головные бои могут быть как по причине аномалии Киари, так и стрессорная нагрузка на фоне нового коллектива, так и при астигматизме может быть головная боль. В такой ситуации обычно рекомендую наблюдение, консультацию Невролога, Офтальмолога, при головной боли - рассмотреть Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс порошок для приготовления питья содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Либо Антигриппин детский (разрешён с 3х лет) содержит жаропонижающий/болеутоляющий парацетамол, хлорфенамин антигистаминный и витамин, шипучая лекарственна форма быстро всасывается и оказывает лечебный эффект. шипучая лекарственна форма быстро всасывается и оказывает лечебный эффект и при этом подавляет чувство тошноты ,а газ углекислый в препарате ускоряет всасывание и регулирует перистальтику, то есть работает как прокинетик, что актуально при повышенной реактивности слизистой (тошнота, рвота). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.