Консультация педиатра /

Повышенный показатель СОЭ — вопрос №2036060

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Ребенок в прошлое воскресенье утром почувствовал себя плохо- разовая рвота и температура 38.6. К вечеру чувствовал себя уже хорошо. Так же, все хорошо было в понедельник и во вторник, в среду начал болеть - температура 38.6 и выше, кашель, насморк. В субботу и воскресенье днем температуры уже не было, но к вечеру поднималась до 38.4. Сегодня сдали анализы. Подскажите, пожалуйста, о чем это говорит? Что-то страшное? Результаты анализов прикрепила.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите возраст ребёнка. Анализы не прикрепились. СОЭ это неспецифический показатель воспаления, который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме, в течение 2-4 недель по выздоровлении. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ребёнку 2г9м. Посмотрите, пожалуйста, еще раз. Должна быть.

Клиент
Михаил Николаевич, то есть в данном случае, по анализу ничего страшного нет?
Педиатр
Здравствуйте ,кровь вирусная, СОЭ неспецифический показатель и может повышаться на любое воспаление, что сейчас беспокоит?
Клиент
Екатерина Юрьевна, насморк и кашель. Температура поднималась только к вечеру вчера. Сегодня не было температуры.
Педиатр
Значит пока лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день
Ингаляции с физ р-ом по 2 мл 3 раза в день. 5 дней
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите, а то, что температура длительная - 5 дней. Это страшно?
Педиатр
К сожалению, при вирусных инфекциях может и 10 дней держаться. Сдайте ещё оам,рекомендуется при длительной температуре
Клиент
Екатерина Юрьевна, то есть по анализу сейчас нет ничего страшного?
Педиатр
Течение вирусной инфекции, моноциты повышены, СОЭ. Остальные показатели в норме