Консультация педиатра /

Ребёнок 8 лет — вопрос №3061684

Дочь 8 лет, в пятницу 21.03 вечером 37,8 , суббота один раз 38 и воскресенье весь день37, 4, в субботу начался кашель, вызывали дежурного лёгкие чистые, вчера были у врача, тоже лёгкие чистые, в 12 дня 38 поднялась, голос начал пропадать и сильно заболело горло, тест стрептокок, ковид, грипп А и В отрицательный, ночь понедельника, и сегодня, спала без температуры,но периодами кашляла, говорит как будто комок в горле, сейчас опять 38, голос пропал, говорит шёпотом, кашляет, отходят толи сопли толи мокрота... Врач сказала до завтра смотреть, оставила рецепт на суммамед250 -5 дней пить, вчера сдали анализы вроде вирусные, прикреплю ниже, но на дочь тяжело смотреть от кашля дерет горло, может всё таки дать антибиотик, сегодня вечером уже 4 сутки будут, и правильна расчитана дозировка суммамеда? Весит 37 кг

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови дочки отмечается повышение эритроцитов, что указывает на недостаточный водный режим, поэтому сейчас на фоне температуры и дискомфорта в горле старайтесь давать больше обильного теплого питья.
Повышение нейтрофилов в % - это возрастная особенность крови.
Отмечается повышение моноцитов, что может указывать на вирусное течение инфекции.
СРБ норма.
По анализу крови действительно нет показаний к приему антибактериального препарата, а если их нет, то антибиотик просто напросто не поможет, так как нет точки приложения для его работы.
В горле действительно может быть ком соплей, если отмечается насморк. Какое лечение проводите в настоящий момент?
Клиент
Нос промываем, виброцил закапываем, назонекс, горло ангидак, грамидин, полоскала раствором ОКИ, воду пьет
Педиатр
В целом по лечению нареканий нет, тут все верно. А нос чем промываете? Как часто? Просто если стоит ком в горле, то по носоглотке по всей видимости все-таки обильно течет.
И если есть осиплость голоса, то в таком случае еще рекомендуется соблюдать голосовой покой, а также рассасывать более часто пастилки, любые без лекарственного средства с составе, но лучше без сахара ( каждые 2-3 часа)
Клиент
Промываем дофином, раз 6 за день точно
Педиатр
Тогда вообще все отлично, тут молодцы. В таком случае, согласно нашему результату анализа показаний к приему АБ нет, потому продолжаем симптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленному анализу, можно предположить, что у ребёнка течение вирусной инфекции, повышены моноциты
Данных за бактериальную инфекцию нет
В таком случае обычно рекомендуют симптоматическое лечение, антибиотик не показан:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. В приложенных анализах признаки вирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции нет, поэтому антибиотик не показан, на течении кашля он не повлияет. Правильная дозировка Сумамед 10 мг/ кг, соответственно ребёнку на 37 кг, нужно не 250 а 370 мг. В подобных ситуациях для облегчения кашля и отечности голосовых связок обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов ( Зодак), если кашель приступообразный, сухой, лающий то ингаляции с Пульмикорт.
Клиент
Ну вот и подозрительно мне стало, что в инструкции другая дозировка, а нам меньше прописали, скажите у нас суммамед в капсулах 250, если я куплю в таблетках 125,их можно вместе принимать, капсулы и таблетки, тк других дозировок нет в аптеке
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Можно так принимать, если антибиотик будет показан вам
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 180-500).

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов.Это нормальное соотношение лейкоцитарной формулы для детей старше 5 лет.

-Гемоглобин в норме, эритроциты повышены. Это говорит о том, что нет анемии, но нарушен питьевой режим. Необходимо пить из расчета 40 мл/кг веса.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

Общий анализ крови без воспалительных изменений. Антибиотик в вашем случае не нужен.

Что из лекарств сейчас принимаете?
Клиент
Педиатр
Лечение в принципе правильное.

Продолжайте. Дома обязательно соблюдать температурный режим -22-24 градуса. В комнате, где находится ребенок, влажность воздуха должна быть 50-60 %.

Будьте здоровы🌸
Педиатр
Добрый день

Кровь действительно вирусная, в таком случае антибиотик принимать не нужно, он никак не повлияет на ускорение процесса выздоровления, так как нет точки приложения

Сейчас поможет только симптоматическая терапия - это обильное питье, туалет носа, для облегчения боли в горле можно рассасывать как можно чаще любые пастилки или леденцы, слюна будет смягчать раздраженную слизистую горла, так же можно давать прохладное питье или мороженое, холод блокирует болевые рецепторы и облегчает состояние ребёнка
При отсутствии голоса подразумевается ларингит ( это воспаление голосовых связок), в таком случае можно рассмотреть ингаляции с пульмикортом коротким курсом на 1-2 дня для снятия отёка и облегчения кашля.
Клиент
А пульмикорт какая дозировка и сколько раз в день?
Педиатр
На 8 лет можно 0,5 пульмикорта 1 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки на 1-2 дня, как только будет облегчение, кашель перестанет быть таким мучительным и раздражающим , ингаляции можно отменить и оставить только симптоматическое лечение, указанное выше. После ингаляции необходимо прополоскать рот и умыться. Так же хорошо помогают от боли в горле спреи с НПВС ( оралсепт или тантум -Верде)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, ознакомилась с результатами ваших анализов.
В общем анализе крови отмечается увеличение эритроцитов, это так называемый показатель гемоконцентрации, он , как правило, свидетельствует о недостаточном питьевом режиме.
МРV диагностической значимости не имеет , так как сами тромбоциты в пределах нормы.
В абсолютном значении увеличены моноциты, в относительном- нейтрофилы ( но в пересчете на абсолют, показатель в пределах нормы), также ускорено соэ— данная кровь свидетельствует о вирусном течении , антибиотик в данном случае не показан.

Чем сейчас лечитесь?
Клиент
Гастроэнтеролог, Педиатр
Отлично, если кашель лающий и есть затруднение дыхания можно начать ингаляции с Пульмикортом
Педиатр
Здравствуйте.
Действительно по результату анализа крови вирусная инфекция - повышены моноциты, СОЯ. СРБ в пределах референсных значений.
Повышение эритроцитов - признак недостаточности питьевого режима.
При вирусных инфекциях антибиотик не действует