Здравствуйте, повышены лейкоциты в крови около 4 лет, на данный момент прохожу обследование

Повышены лейкоциты в крови около 4 лет, на данный момент прохожу обследования, много что прошёл, но пока диагноз не могут поставить сейчас жду очередь на биопсию костного мозга, хотелось узнать, если я сдам анализ Иммунофенотип клеток костного мозга или периферической крови при лимфопролиферативных заболеваниях методом проточной цитометрии ( ЛПЗ, острый лейкоз, множественные миелома) исследования первичной диагностики так называется анализ, можно ли по этому анализу поставить диагноз? Или ждать очередь на биопсию костного мозга?

Гипотиреоз
52 года
2 часа назад·Просмотров: 19·Сергей, Нижневартовск

Здравствуйте! Эти обследования требуются если есть подозрение на опухолевые патологии крови.

Сначала проводится стернальная пункция и по ее результату уже определяются дальнейшие глубокие дообследования.

Если можно- приложите некоторые общие анализы к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анализы общие прикрепил

Обращает на себя внимание повышение лейкоцитов за счёт лимфоцитов.

Стойкое повышение абсолютного числа лимфоцитов выше 5 тыс в абсолютном числе обычно настораживает гематолога и терапевта относительно хронических лимфопролиферативных заболеваний. Очная консультация гематолога обязательна.

Однозначный диагноз установить только по общему анализу крови нельзя. Для уточнения такого типа диагнозов сдаётся иммунофенотип лимфоцитов периферической крови( широкая панель СD19, CD5, CD23, CD79b, CD20, CD22, CD81, CD160, CD200), выполняется УЗИ периферических лимфоузлов, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки.

Бывает встречаются лимфоцитозы не связанные с заболеванием крови например при установленных имплантах, протезах, иммунной напряжённости, инфекциях.

Добрый день, Сергей !

В анализах лейкоциты выше 11 тыс и из них лимфоциты более 5 тыс в абсолютных значениях. Такая картина крови подозрительна в отношении лимфофпролиферативных заболеваний, в частности хронического лимфолейкоза .

Диагноз ставится определенным комплексом исследований

Поэтому можно сдать иммунофенотипирования , а далее в любом случае обсуждается трепанобиопсия костного мозга , которая дает полную
Картину заболевания

Учитывая характер данных групп заболеваний спешки в этом нет, планово можно выполнить оба исследования

Здравствуйте.
Учитывая повышение абсолютного числа лимфоцитов более 5х10*9/л длительное время, действительно можно сделать иммунофенотипирование крови. При отклонениях в его заключении пишут какому заболеванию выявленный иммунофенотип соответствует. Но исследование костного мозга все равно потребуется, планово.