Расшифровать анализы.

Всем Доброе утро! В прошлом году проходила лечение у терапевта, лечили пиелонефрит. Потом терапевт направил к урологу, уролог сказал, что по анализам возможно и нет пиелонефрита, назначил лечение и отправил домой, сказал УЗИ сделаем после лечения! К сожалению в назначенное время не получилось прийти на контрольный прием, и вот прошло уже около 6 месяцев - Я решила повторно обследоваться (Тем-более я на антидепрессантах, я ипохондрик. Лечу Хроническое расстройство F1). Пришла на УЗИ, узист сказал, что справа почка, как пирожочек, ровненькая и все хорошо, а слева она в неровностях, и тд.. (Сказал, что это может быть из-за перенесенного восполения хронического, а может что восполение есть сейчас.. сказал сдать анализы, самые стандартные, а потом уже будет видно, что да как..Около 6-7 месяцев меня ничего не беспокоило в плане почек. Прикрепляю анализы. Помогите расшифровать! (У нас очень трудно попасть к доктору, они приезжают в райцентр из других городов, поэтому решила обратиться сюда. Чтобы успокоиться, как ипохондрик.)

Пиелонефрит
27 лет
13 Августа ·Просмотров: 41·Александра, Ростов-на-Дону

Здравствуйте
Лейкоциты в моче в таком количестве могут указывать как на наличие воспалительного процесса, так и быть результатом погрешности сбора мочи, учитывая отсутствие симптомов. Результаты узи в виде пиелэктазии так же требуют уточнения. Посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Это золотой стандарт, он точно выявит возбудителя, если он есть и будет понятно, какой препарат будет эффективнее. + повторный общий анализ мочи по правилам (средняя порция утренней мочи после гигиены половых органов). До получения результатов назначается питье по схеме 30 мл на кг массы тела в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1786541172b302922732ea47b589a6d025511b9a1f.jpg
Александра
Клиент

Спасибо Вам большое, Оксана. Всё сделаем. 🙏🏻

Добрый день, ознакомилась с результатами анализов . ОАК - невоспалительный , ОАМ - пограничный между нормой и воспалением . Если жалоб нет , лучше такой анализ пересдать еще раз с соблюдением техники сбора ( подмыться , установить тампон, начало порции пропустить , средняя порция в баночку )+ сдать посев мочи на микрофлору .
ПОка можно принимать почечный сбор аптечный .
ПО Узи - есть небольшое расширение лоханки . оптимально выполнить КТ почек без контраста ( на предмет камней)

Александра
Клиент

Благодарю Вас.

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . По представленному анализу мочи повышены лейкоциты , незначительно . Такое может быть связано как с воспалительным процессом , так и с дефектом сбора мочи . Ввиду отсутствия жалоб как таковых , обычно рекомендуют сдать анализ мочи повторно соблюдая все правила . По данным узи есть расширение члс . В таких случаях обычно рекомендуют выполнить КТ органов забрюшинного пространства с внутривенным контрастированием ( предварительно сдать анализ крови на креатинин и мочевину ) . Если остались вопросы с радостью на них отвечу

Александра
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему один врач написала, что нужно кт без внутривенного контрастирования, а Вы написали, что нужно кт с внутривенным контрастированием?..

Если расширение по данным узи вызвано камнем мочеточника то это можно обнаружить по данным кт без контраста . Если же расширение члс по данным узи вызвано не камнем , а допустим вазоренальным конфликтом , стриктурой то на кт без контраста этого не увидят и вам тогда рекомендуют сделать кт с контрастом . А смысл два раза делать кт не вижу , лишняя доза облучения . При кт с контрастом можно увидеть и камни и любую другую патологию

Александра
Клиент

Благодарю Вас. 🙏🏻

Рад помочь. Будьте здоровы !