Отек кисти
В ночь с вечера 11 на 12.08 на работе опухла кисть,коснуться пальцами было с трудом.. она не болит..просто онемение пальцев. Кисть в кулаке врашается наклоняется ..кружку держит, сжимает..вчера не мог сжать кружку, поднять что то..а сегодня лучше. Большим пальцем до мизица не доставал , а сегодня может. Но пальцы кончики немеют. Пальцы двигаются , двигать не больно. В день, когда опухло не двигалось. Боли нет. Пальцы двигаются все. Когда началось..двигалось но тяжело. Главное отмечает немение кончиков пальцев. Вечра отек был сильнее. Вчера принимали сульфу 3 таблы 2 р в день. И нимесил 2 р в день.и мазь аджиним Возраст 59 лет,псориаз,остеохондроз,периодически болят кисти(от кисти сбигательный сустав опухает и болит ,но дня 3 и проходит)
Здравствуйте!
Да, отек правой кисти виден.
Скажите пожалуйста, такое с вами впервые?
Давно болеете псориазом?
Сульфасалазин как давно принимаете?
Ставили ли вам диагноз псориатический артрит ранее?
Боли в позвоночнике постоянной нет?
На правую руку кисть накануне опухоли не было падений? Травматизации? Длительной нагрузки?
Такое впервые вообще за всю жизнь
Псориаз в том году проявился,и с того года с осени сульфасалазин,ну его то пьёт,то забудет
Артрит не ставили
В позвоночнике болей нет
Травматизации не было,и нагрузки не было
Поняла вас.
Так как возникло припухание, боль в суставе, на фоне псориаза, не исключается начало псориатического артрита.
Для уточнения диагноза следует сделать УЗИ суставов кистей, рентген суставов кистей, анализ крови на: общий анализ крови, биохимический анализ, СРБ, ревматоидный фактор, а так же общий анализ мочи.
Если диагноз подтвердится, то препарат сульфасалазин будет слабоват, и нужен более сильный.
Пока проходите обследование для снятия боли и воспаления, обычно назначается прием НПВС, например, эторикоксиб или напроксен 14 дней, дозы смотрите в инструкции.
А ацеклофенак как нпвс не подходит?
Вспомнили про нагрузку,нёс тяжёлую сумку именно в этой руке вечером,а на следующий день отек пошел
Ацеклофенак хорош, но принимается не более 7-10 дней. Можно принимать его
Нагрузка могла повлиять, да.
Ещё хорошо бы добавить гель, например диклофенак или кетопрофен, 3-4 раза в сутки наносить на руку, 10 дней.
А какой препарат сильнее чем сульфасалазин?
Метотрексат.
Это гормональное?
Нет, это препарат, который угнетает воспаление на уровне иммунитета.
Здравствуйте.
По фото действительно определяется отек кисти и это может быть проявлением псориатического артрита. Скажите, были ли накануне отёка травма, непривычная нагрузка на руки, новая еда, лекарства или укус насекомого? Бывает ли по утрам скованность в кистях и сколько минут она длится? Усиливается ли онемение ночью или под утро и проходит ли после встряхивания кистей? Есть ли ямки или расслоение на ногтях, боль в пятках, других суставах? Бывали ли раньше аллергия, крапивница, отёки лица или губ? Наблюдаетесь ли у ревматолога? Кем и когда был назначен сульфасалазин?
Вспомнили про нагрузку,сумку тяжёлую нёс именно в этой руке вечером,и вот на след день отек пошел
Ямок,расслоение и тд ничего такого нет
У ревматолога был 1 раз в том году,им и был назначен сульфасалазин
А по поводу чего назначен был сульфасалазин? Псориатический артрит получается установлен? Как давно сдавали показатели СОЭ, СРБ? Какая дозировка СС у Вас?
Нет
Артрит никакого не было
Сполиндилит что-то такое устанавливали
СС сейчас в связи с отеком по 4 утром и 4 вечером
А так по 2 пил
Поняла. В таком случае СС скорее всего был назначен в рамках псориатического спондилоартрита. Но он довольно долго накапливается в крови. Для купирования обострения используют короткие курсы НПВС (например, нимесулид), важно обеспечить покой кисти, не греть и не перегружать. Обязательно запланировать УЗИ кисти, сдачу основных маркеров воспаления - ОАК, СОЭ, СРБ и визит к очному ревматологу
Здравствуйте!
Такая симптоматика в совокупности с наличием псориаза может быть признаком псориатического артрита.
Скажите,кто назначил сульфасалазин? Скованность утром есть? сколько длится по времени в кисти,если да.Помимо кисти ещё какие то суставы припухают,болят?
Какие есть ещё хронические заболевания? Какую работу руками выполняет? Травмы не было накануне?
Сульфасалазин назначил ревматолог
Скованности нет
Вот именно эта рука порой выстреливает:то локоть,то сгиб руки,то палец на руке
Но дня два и всё проходит
Вот сейчас впервые кисть так отекла
Нагрузки,травмы не было недавно? Боль остро возникла и отек? А по поводу чего назначен сульфасалазин? Есть заключение врача? Сможете приложить?
Нагрузка была : нес тяжёлую сумку
Сульфасалазин назначен так как поставили спондилит чтоли
Заключения нет? Чтобы понимать точно
По описанию сейчас проблема больше похожа на воспаление сухожилий кисти. Для уточнения в подобных случаях рекомендуют делать узи кисти. Если подтвердится,то будет назначен курс нпвс и можно будет рассмотреть вопрос о проведении блокады гормонами.
Так же важно оценить маркеры воспаления Срб и ОАК + соэ.
Касаемо сульфасалазина -скорей всего спондилоартрит был выставлен на фоне псориаза. Но тогда он «слабоват»,чаще выбирают метотрексат. Либо большие дозы -до 3 гр/сут рассматривают.