Отек кисти

В ночь с вечера 11 на 12.08 на работе опухла кисть,коснуться пальцами было с трудом.. она не болит..просто онемение пальцев. Кисть в кулаке врашается наклоняется ..кружку держит, сжимает..вчера не мог сжать кружку, поднять что то..а сегодня лучше. Большим пальцем до мизица не доставал , а сегодня может. Но пальцы кончики немеют. Пальцы двигаются , двигать не больно. В день, когда опухло не двигалось. Боли нет. Пальцы двигаются все. Когда началось..двигалось но тяжело. Главное отмечает немение кончиков пальцев. Вечра отек был сильнее. Вчера принимали сульфу 3 таблы 2 р в день. И нимесил 2 р в день.и мазь аджиним Возраст 59 лет,псориаз,остеохондроз,периодически болят кисти(от кисти сбигательный сустав опухает и болит ,но дня 3 и проходит)

Псориаз,остеохондроз
59 лет
12 часов назад·Просмотров: 30·Андрей, Владимир

Здравствуйте!
Да, отек правой кисти виден.
Скажите пожалуйста, такое с вами впервые?
Давно болеете псориазом?
Сульфасалазин как давно принимаете?
Ставили ли вам диагноз псориатический артрит ранее?
Боли в позвоночнике постоянной нет?
На правую руку кисть накануне опухоли не было падений? Травматизации? Длительной нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Такое впервые вообще за всю жизнь
Псориаз в том году проявился,и с того года с осени сульфасалазин,ну его то пьёт,то забудет
Артрит не ставили
В позвоночнике болей нет
Травматизации не было,и нагрузки не было

Поняла вас.
Так как возникло припухание, боль в суставе, на фоне псориаза, не исключается начало псориатического артрита.
Для уточнения диагноза следует сделать УЗИ суставов кистей, рентген суставов кистей, анализ крови на: общий анализ крови, биохимический анализ, СРБ, ревматоидный фактор, а так же общий анализ мочи.
Если диагноз подтвердится, то препарат сульфасалазин будет слабоват, и нужен более сильный.
Пока проходите обследование для снятия боли и воспаления, обычно назначается прием НПВС, например, эторикоксиб или напроксен 14 дней, дозы смотрите в инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

А ацеклофенак как нпвс не подходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Вспомнили про нагрузку,нёс тяжёлую сумку именно в этой руке вечером,а на следующий день отек пошел

Ацеклофенак хорош, но принимается не более 7-10 дней. Можно принимать его
Нагрузка могла повлиять, да.
Ещё хорошо бы добавить гель, например диклофенак или кетопрофен, 3-4 раза в сутки наносить на руку, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

А какой препарат сильнее чем сульфасалазин?

Метотрексат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Это гормональное?

Нет, это препарат, который угнетает воспаление на уровне иммунитета.

Здравствуйте.

По фото действительно определяется отек кисти и это может быть проявлением псориатического артрита. Скажите, были ли накануне отёка травма, непривычная нагрузка на руки, новая еда, лекарства или укус насекомого? Бывает ли по утрам скованность в кистях и сколько минут она длится? Усиливается ли онемение ночью или под утро и проходит ли после встряхивания кистей? Есть ли ямки или расслоение на ногтях, боль в пятках, других суставах? Бывали ли раньше аллергия, крапивница, отёки лица или губ? Наблюдаетесь ли у ревматолога? Кем и когда был назначен сульфасалазин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Вспомнили про нагрузку,сумку тяжёлую нёс именно в этой руке вечером,и вот на след день отек пошел
Ямок,расслоение и тд ничего такого нет
У ревматолога был 1 раз в том году,им и был назначен сульфасалазин

А по поводу чего назначен был сульфасалазин? Псориатический артрит получается установлен? Как давно сдавали показатели СОЭ, СРБ? Какая дозировка СС у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Нет
Артрит никакого не было
Сполиндилит что-то такое устанавливали

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

СС сейчас в связи с отеком по 4 утром и 4 вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

А так по 2 пил

Поняла. В таком случае СС скорее всего был назначен в рамках псориатического спондилоартрита. Но он довольно долго накапливается в крови. Для купирования обострения используют короткие курсы НПВС (например, нимесулид), важно обеспечить покой кисти, не греть и не перегружать. Обязательно запланировать УЗИ кисти, сдачу основных маркеров воспаления - ОАК, СОЭ, СРБ и визит к очному ревматологу

Здравствуйте!
Такая симптоматика в совокупности с наличием псориаза может быть признаком псориатического артрита.
Скажите,кто назначил сульфасалазин? Скованность утром есть? сколько длится по времени в кисти,если да.Помимо кисти ещё какие то суставы припухают,болят?
Какие есть ещё хронические заболевания? Какую работу руками выполняет? Травмы не было накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Сульфасалазин назначил ревматолог
Скованности нет
Вот именно эта рука порой выстреливает:то локоть,то сгиб руки,то палец на руке
Но дня два и всё проходит

Вот сейчас впервые кисть так отекла

Нагрузки,травмы не было недавно? Боль остро возникла и отек? А по поводу чего назначен сульфасалазин? Есть заключение врача? Сможете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Нагрузка была : нес тяжёлую сумку

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Сульфасалазин назначен так как поставили спондилит чтоли

Заключения нет? Чтобы понимать точно

По описанию сейчас проблема больше похожа на воспаление сухожилий кисти. Для уточнения в подобных случаях рекомендуют делать узи кисти. Если подтвердится,то будет назначен курс нпвс и можно будет рассмотреть вопрос о проведении блокады гормонами.

Так же важно оценить маркеры воспаления Срб и ОАК + соэ.

Касаемо сульфасалазина -скорей всего спондилоартрит был выставлен на фоне псориаза. Но тогда он «слабоват»,чаще выбирают метотрексат. Либо большие дозы -до 3 гр/сут рассматривают.