На суставах пальцев рук наросты наподобие сухих мозолей
Не беспокоят, визуально некрасиво смотрится. Вроде бы не увеличиваются, но и пропадают.
Добрый день. Это могут быть проявления гиперкератоза ( утолщения рогового слоя кожи),например из за механических
воздействий,трения. А могут быть проявления фибромы ( доброкачественных образований из соединительной ткани). Для уточнения делают узи образований,проводится осмотр дерматолога. Самостоятельно их трогать,пытаться срезать ни в коем случае не рекомендуют.
Здравствуйте, Ольга!
Похожие новообразования на разгибательных поверхностях суставов могут быть похожи на гигромы (кисты надкостницы), фибромы (образования из жировой, волокнистой соединительной ткани). Причины их возникновения различны, например, травматизации, регулярные натирания.
Чтобы более точно поставить диагноз, может помочь УЗИ кистей.
Если новообразования не уменьшаются с течением времени, приносят дискомфорт, следует обратиться к врачу хирургу для оперативного лечения этих новообразований.
Здравствуйте.
Это больше похоже на фибромы, либо костно-хрящевые разрастания на фоне артроза. Базово для уточнения рекомендуется пройти УЗИ и рентген кисти. Уже после уточнения причин может потребоваться консультация хирурга
Добрый день!
Это доброкачественные образования.
Наиболее вероятно, что это костные экзостозы/остеофиты в области межфаланговых суставов — если они твёрдые и неподвижные относительно сустава. Если они мягкие и эластичные, то это синовиальные кисты или ганглионы - их можно корректировать хирургически, в отличии от экзостозов.
Желательно сделать УЗИ мягких тканей этой области. Так же, в любом случае, для профилактики будет полезна ежедневная лечебная физкультура (посмотреть упражнения можно в сервисе физиобот)