Уретеропиелокаликозэктазия справа. Пиелоэктазия слева. Нейрогенный мочевой пузырь. Миома матки.

В субботу 08.08 появилась ноющая, тянущая боль справа сзади (район почки). В воскресенье так же продолжились эти боли. В понедельник сдала анализ крови, посмотреть, что с почками. По анализам не так все плохо. Но с понедельника начала резко ощущать, что хожу в туалет по маленькому не до конца. Хожу тонкой струйкой, мало и часто. При этом ничего не болит. Только ощущение полного мочевого пузыря. Сегодня утром не смогла сходить в туалет. Экстренно сделала узи (узи, анализ крови все прилагаю). После узи поехала в приемник отделение хирургии (так как в нашем городе нет приема уролога, а какаю-то ясность иметь надо) по итогу хирургу-уролог ничего не сказал (молча посмотрел узи), и отправил на пост откачать мочу. Мочи вывели 1 литр, после этого дали направление в нервное. В нервном все посмотрели, и сказали, а мы тут при чем? Идите к урологу. По итогу на носу вечер, уролога в городе нет, как ходить в туалет я не знаю, я что делать дальше тоже не знаю. В нервном посоветовали сегодня вообще не пить. Завтра я буду пробовать попасть к урологу (в соседнем городе есть уролог с 17 часов вечера прием у него, но к нему нет записи). Но может экстренно примут. А сегодня то мне что делать? Помогите. В целом кролики то какой?

45 лет
13 Августа ·Просмотров: 68·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вопросом . По данным узи определяется расширение ЧЛС справа , большое количество остаточной мочи в мочевом пузыре . Данная проблема вероятно связана с миомой матки , которая сдавливает мочеточник и мочевой пузырь . В таких случаях рекомендуются выполнить КТ органов забрюшинногт пространства с внутривенным контрастированием . По результатам консультация уролога и гинеколога . Если диагноз подтвердиться требуется оперативное лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделала КТ добавила в анализы

Не увидел анализа мочи . По данным кт функция почек не нарушена - это главное есть небольшое расширение лоханки справа , незначительное .

На сегодняшний день жалобы остаются прежними ?

По анализу крови нет признаков воспаления , креатинин и мочевина так же в норме , СКФ норма

Принятый ответ

Добрый вечер. Митуация пока непонятная ,что именно послужило причиною острого состояния. Тут два варианта,либо нейрогенная дисфункция мочевого пузыря на фоне проблем с пояснично-крестцовым отделом позвоночника,либо крупные размеры миомы матки оказывают компрессионное давление на мочевыводящие пути.
В подобнйо истуации прием невролога был обоснован,если речь о нейрогенной дисфункции.
Из дообследования:
-КТ почек и мочевыводящих путей с в/в контарстирвоанием
-МРТ органов малого таза
-МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
-консультация гинеколога,невролога
Сипмтоматически в подобной истуации,если речь о нейрогенной дисфункции мочевого пузыря обычно рекомендуются альфаадреноблокаторы,например,Омник или Урорек , а также препараты ,улучшающие передачу нервных импульсов ,например,Нейромидин.
Если все-таки причина задержки мочи миома матки,в таком случае проводится катетеризация мочевого пузыря одноразовыми лубрицированными катетерами по мере заполнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сделала КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила в анализы

По результатам ни так все страшно,как описывали на узи.Есть незначительное расширение лоханки,клинически незначимое.Матка оказывает давление на мочевой пузырь,но имеющиеся жалобы маловероятно,что связаны с данной патологией со стороны женской сфере.А вот проблемы неврологического характера вполне могут быть причиною.
Какие жалобы на сегодняшний день?

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенные изменения мочевыводящих путей/сдавление миомой матки мочеточников. Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию гинеколога, анализ крови на электролиты (калий, натрий, хлор), контроль УЗИ почек и мочевого пузыря в динамике, при необходимости - повторная катетеризация. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.