Покалывание уретры у подростка.
Доброго времени суток уважаемые доктора.12 летней девочки частые покалывания в уретре и постоянное ощущение не опорожненого мочевого пузыря сразу после опорожнения позывы бывают с каплей мочи. По анализам мочи и крови все в пределах нормы. Врачи постоянни говорят про ванночки с ромашкой и принимать уролесан. Но такая ситуация у ребенка уже более года периодически то затихает то опять проявляетя и беспокоит.😔
Принятый ответ
Добрый день , ознакомилась с жалобами ребенка .
Приложите свежий анализ мочи , также сдайте посев мочи и мочу на суточные соли для детального понимания ситуации.
посещали ли гинеколога ? если ли вульвиты?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . Подскажите пожалуйста сдавали ли бак посев мочи на флору ? Выполнялось ли ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря ? Так при возможности прикрепите анализы .
Принятый ответ
Здравствуйте! Если общий анализ мочи действительно неоднократно нормальный, а симптомы сохраняются уже больше года, я бы не рассматривала это как обычный цистит и не ограничивалась ванночками и Уролесаном.
У детей такое может быть связано с функциональным нарушением мочеиспускания, гиперактивностью мочевого пузыря, привычным напряжением мышц тазового дна во время мочеиспускания или неполным их расслаблением. Именно при этом могут возникать частые ложные позывы, мочеиспускание буквально по капле и ощущение, что мочевой пузырь сразу снова наполнен. Отдельно обязательно нужно оценить наличие запоров у детей нарушения работы кишечника очень часто поддерживают подобные мочевые симптомы.
Я бы рекомендовала обратиться к детскому урологу и выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря с обязательным определением остаточной мочи сразу после мочеиспускания, урофлоуметрию, а при возможности урофлоуметрию с ЭМГ мышц тазового дна. Также полезно в течение 2–3 дней вести дневник время каждого мочеиспускания, примерный объём мочи, выраженность позыва и количество выпитой жидкости. Это стандартные неинвазивные методы оценки подобных нарушений у детей.
Поэтому сейчас я бы не назначала ребёнку антибиотики или бесконечные уросептики при нормальной моче. Сначала нужно разобраться как именно работает мочевой пузырь и полностью ли он опорожняется, и уже от результатов выбирать лечение. Во многих случаях основой лечения становится уротерапия, коррекция режима мочеиспусканий и запоров, а при дисфункциональном мочеиспускании работа с мышцами тазового дна
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенные изменения мочевыводящих путей по типу гиперактивности. Обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр уролога, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, урофлоуметрию, тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.