Начался аденомиоз, вопрос выделений
Пошла на узи малого таза без жалоб 06.07.26, по своему собственному желанию, как ежегодный осмотр. И услышала диагноз аденомиоз. Сразу же после узи, после начала месячных у меня начались странные выделения. Сначала скудноватые 7 дней до начала месячных (желто коричневые) как две ю- три капли. Месячные, и после такие же скудноватые дня 2-3. 7 дней затишья, один день очень много обычных прозрачных выделений (вокруг ежедневки трусы были мокрые), потом снова 7 дней желто- коричневых выделений, они уже обильнее первых замеченных, примерно на пол ежедневки, но уже 1 день из них со сгустками крови. Это примерно 19й день цикла. При аденомиозе в норме выделения, я уже почитала. Но вопрос на сколько нормально от цикла до цикла 7 дней «чистоты». Раньше месячные были обильные болевые, но мне казалось это нормально. На работу ходила всегда, без формата «скорой». Ребенка планирую года через 2-3. Все пишут «будут жалобы, пейте гормонку, а так наблюдайте». Какие жалобы показанием считаются? Лишний раз не хочу качели для организма, тк перед беременностью надо отменять гормональную терапию, но сейчас можно сказать месяц только прошел, как я заметила изменения. УЗИ сказали через второй месяц делать. Фотографировала выделения, если есть необходимость, могу прикрепить.
Алиса, здравствуйте!
Описанная длительность выделений для аденомиоза не очень характерна. Мажущие выделения до и после месячных возможны, но, как правило, не столь длительно.
В первую очередь, в подобной ситуации, следует исключить патологию эндометрия. Для этого важно сделать УЗИ на 5-7 день цикла.
Здравствуйте, Алиса.
Правильно я понимаю, что по сути выделения длятся один цикл, то есть только в июле начались и это не какая-то долгая история, а пока лишь один месяц?
Да, для аденомиоза характерны выделения такого характера до и после менструации, но обычно они менее длительные, все же важно исключить иные причины, в том числе инфекционные и в том числе патологию эндометрия в виде полипов / гиперплазий. Если все остальное исключено, то имеет смысл понаблюдать хотя бы 2-3 цикла подряд, ибо часто бывает, что такой вот эпизод длительных выделений случился не из-за аденомиоза, а из-за каких-то функциональных факторов (стресс накануне в последние 2-3 месяца, недосыпы, похудение / набор веса, увеличение физической активности и т д). И только после того, как подобные выделения длятся хотя бы пару - тройку циклов подряд, а не единичны, и эти функциональные факторы исключены, думают в сторону аденомиоза как «диагноза-исключения».
Здравствуйте.
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих кровянистых выделений до или после менструации , или межменструальные выделения , так же могут быть месячные сгустками
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться, а некоторых женщин они беспокоят, очаги распространяются, появляются симптомы , которые снижают качество жизни. В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.
Описанные выделения не напоминают эндометриоз , если есть жалобы на зуд жжение и неприятный запах , рекомендуют сдать анализ на Фемофлор скрин
Здравствуйте. Мы назначаем гормональное лечение только в том случае, если аденомиоз себя проявляет, если есть жалобы на боли внизу живота постоянного характера, обильные болезненные менструации и или межменструальные выделения в середине цикла, или длительные мажущие выделения до или после менструации
Добрый день. Мажущие выделения какого цвета должны быть? Я бы описала это как желтый с примесью розового
Обычно такие выделения коричневого цвета
Еще хотела спросить, я писала об этом. Прозрачные обычные выделения, заходящие за ежедневку. На сколько это нормально? Если что все мазки чистые
Простые светлые выделения без зуда жжения или неприятного запаха являются нормой
Алиса добрый день
По УЗИ есть признаки аденомиоза. Но сейчас, когда изменения появились только в одном цикле, я бы не спешила с гормональным лечением. Понаблюдайте за циклом ближайшие 2–3 месяца и отмечайте, повторяются ли выделения, насколько они обильные и есть ли боли.
Если всё нормализуется и выделения не будут повторяться — достаточно наблюдения. Если же мазня будет сохраняться, месячные станут более длительными/обильными или появятся боли, тогда уже можно будет подобрать лечение.
При необходимости с учетом планов на беременность используют диеногест 2 мг (Визанна, Зафрилла) или КОК с диеногестом (Жанин, Клайра).
На сколько нормально ежедневные выделения, заходящие за область ежедневки? Трусы мокрые
Если выделения не кровянистые, прозрачные или беловатые, без неприятного запаха, зуда, жжения и боли, то само по себе то, что они могут быть достаточно обильными и делать бельё влажным, не обязательно является патологией. Это может быть вариантом нормы - у некоторых женщин выделений физиологически больше — это зависит от работы желез шейки матки и влагалища, уровня эстрогенов и фазы цикла. В период овуляции они обычно становятся более жидкими и обильными, поэтому бельё действительно может становиться влажным. Можно понаблюдать несколько циклов и посмотреть, есть ли связь с определёнными днями цикла.
Здравствуйте!
Аденомиоз это диагноз, который устанавливается не только по данным УЗИ, а по совокупности клинических симптомов.
Поэтому, если основная жалоба - межменструальные кровянистые выделения, сначала важно исключить другие возможные причины: полипы эндометрия, субмукозные миоматозные узлы, гиперплазию и хронический эндометрит.
Необходимо также исключить патологию шейки матки - пройти цитологический скрининг шейки матки и ВПЧ-тестирование.
Если другие органические причины кровотечений исключены, а по клинической картине и УЗИ имеются признаки аденомиоза, тогда можно рассматривать гормональную терапию.
Для лечения используются прогестагены, в том числе препараты диеногеста, либо комбинированные гормональные контрацептивы.
Из КОК могут применяться препараты, содержащие диеногест, например Клайра, Жанин или Силуэт.
Конкретный вариант подбирается индивидуально с усетлм жалоб, необходимости контрацепции и противопоказаний к эстрогенам.
На сколько нормально, что обычные ежедневные выделения прозрачного цвета заходят за область ежедневки? Мазки все чистые
Если при этом нет зуда, жжения и неприятного запаха, то это вариант нормы