Прием дюфастона
Добрый день! Пью дюфастон 5-6 день, для того чтобы пошли месячные. Задержка из-за кисты желтого тела. Сегодня были мажущие выделение, то алые, то коричневые. Ежедневка или туалетная бумага справилась. Нужно ли дальше пить дюфастон? Мне говорил врач, что если начнутся месячные перестать пить дюфастон. Мажущие выделения не считаются началом месячных в данном случае?
Принятый ответ
Если это только мажущие кровянистые выделения (ежедневной прокладки достаточно, полноценного кровотечения нет), то это еще не считается началом менструации.
В такой ситуации обычно рекомендуют продолжить прием Дюфастона по назначенной схеме. После отмены препарата в течение нескольких дней, как правило, начинается полноценная менструальноподобная реакция.
Если же выделения перейдут в обычную менструацию (станут более обильными, потребуется обычная прокладка), тогда Дюфастон можно отменить, как рекомендовал ваш врач.
По УЗИ действительно описана киста желтого тела, которая нередко становится причиной задержки, поэтому такая тактика является стандартной.
Здравствуйте! Сейчас 8 день приема. Сегодня была капля которая промокнула белье насквозь. Приложила фото выделений, которые были вчера днём. Стоит закончить дюфастон?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Действительно Дюфастон отменяем при начале менструации, но это должна быть полноценная менструация с умеренными/обильными выделениями. Если мажет - продолжаем прием препарата дальше до 10 дня, на отмене в течение 7 дней должна прийти полноценная менструация.
По узи эндометрий достаточной толщины, поэтому после отмены препарата менструация должна прийти в ближайшее время.
Здравствуйте! А 7 дней не достаточно пропить? У меня живот стал такой как при месячных становится , еще около 5 дней пить если до 10 дней требуется четко.
Если тяжело принимать - можно отменить, 7 дней вполне хватит с таким эндометрием.
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста такие выделения все равно мажущие? Приложила фото. Сегодня 8 день приема дюфастона. Утром была капля жирненькая крови, промокнула белье насквозь
Принятый ответ
Здравствуйте , если на фоне Дюфастона появились мажущие выделения, то рекомендуется продолжить его прием по назначенной схеме, если выделения станут кровянистыми , больше похожими на менструальные, то прием Дюфастона следует прекратить, так как уже может начаться отслойка эндометрия . .
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста такие выделения все равно мажущие? Приложила фото. Сегодня 8 день приема дюфастона. Утром была капля жирненькая крови, промокнула белье насквозь, Потом мазало
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на фоне приема Дюфастона начались мажущие выделения , рекомендуется продолжить прием препарата по схеме до 7-10 дней.
Если выделения будут типичными для менструаций- рекомендуется отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, мажущие/скудные выделения, которые действительно иногда могут возникнуть на фоне приема Дюфастона, не являются полноценными менструальными выделениями, соответственно прием Дюфастона рекомендуется продолжать по схеме.
Отменять препарат до окончания 10ти дневного курса целесообразно только в том случае, если возникли именно полноценные менструально-подобные кровянистые выделения.
Здравствуйте! Каждый день есть выделения, есть кровяные. Сегодня капля крови промокнула насквозь белье, потом начало мазать коричневым. Можно ли отменить прием? Сегодня 8 дней приема. Фото приложила