Боль в пятке и отек голеностопа
Месяц назад появилась боль в пятке , а через 2 недели произошел отек голеностопа . Отек спал , но не полностью . Один врач сказал гигрома , другой этот диагноз отвергает . Сделала МРТ голеностопа
Ольга, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и заключение МРТ.
При воспалении плантарной фасции (пяточной шпоры), нагрузка на стопу и голеностопный сустав начинает распределяться неправильно, из за этого возникает воспаление связок.
По МРТ есть многокамерная киста, думаю, это гигрома. Часто она возникает при перегрузке и воспалении связок. Обычно делать с ней ничего не приходится, в покое и при лечении она проходит сама собой. В редких случаях требуется ее удаление.
Могу рекомендовать:
-ограничить нагрузку на голеностопный сустав при помощи дополнительной опоры
-фиксировать голеностоп ортезом с ребрами жесткости
-короткий курс НПВС (аркоксиа, целебрекс)
-физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном) 10 сеансов
-инъекции коллагена в область воспаленных связок
С уважением, Андреева М.А.
Мария , когда-то на это ноге была шпора , лет 6 назад , потом она как-то прошла (или нет ?) . Может это воспаление той , старой шпоры ? Хотя область боли другая
А когда месяц назад появилась боль в пятке, она локализована не в области шпоры?
Сейчас боль (скорее болезненные ощущения ) идут с внешней стороны пяточной кости как бы по краю (не знаю как правильно объяснить) , а когда была шпора - то в районе плюсны , кажется так(посмотрела в нете как называется эта часть стопы)
Тогда это воспаление связок дает такой болевой синдром
Лечение то же ? Велотренажер можно ? Какие процедуры можно делать самой (уезжаю в отпуск) ? Ортез обязателен ?
Лечение то же. Велотренажер пока не нужно, ограничьте нагрузки пока есть отек и боль. Ортез так же снимет нагрузку со связок, его обязательно носить.
Пока будете в отпуске можно применять гель Димексид 1-2 раза в сутки.
Здравствуйте
По описанию мрт признаков разрыва ахиллова сухожилия или повреждения костей нет. Основные находки, дегенеративные изменения ахиллова сухожилия, умеренный отек окружающей клетчатки в зоне Кагера и небольшое количество жидкости вокруг нескольких сухожилий , то есть признаки теносиновита. Такая картина вполне может объяснять боль в области пятки и сохраняющуюсч припухлость голеностопа. При проблемах ахиллова сухожилия основой лечения обычно становится постепенная лечебная нагрузка на сухожилие, а не длительный полный покой
Кроме того, на тыльной поверхности стопы описано кистозное образование вдоль сухожилия короткого разгибателя пальцев. По одному описанию мрт его можно расценивать как вероятную ганглиозную или синовиальную кисту, которую в быту часто называют гигромой. Поэтому мнения врачей здесь не обязательно противоречат друг другу, мрт подтверждает наличие жидкостного образования, но его точное происхождение лучше определять при осмотре. Само оно, судя по расположению , вряд ли объясняет боль именно в пятке
Если я правильно поняла , проблема в ахилловом сухожилии . У меня дома велотренажер . Я могу продолжать на нем заниматься ? И еще , я могу какими-то лекарствами или процедурами повлиять на отек ? Читала , что гигрома удаляется только хирургическим путем и даже при этом есть вероятность рецидива . Да , еще у меня плоскостопие