Щитовидная железа

Здравствуйте. Два года назад при прохождении комиссии на работе по УЗИ были выявлены изменения щитовидной железы. По обследования врач прописал пропивать Тиромин 2 раза в год. Гормоны не назначались. Сейчас картина анализов такая: т3 и т4 в норме ттг-6,05 АТ-ТПО свыше 1000

44 года
56 минут назад·Просмотров: 1·Александр

Здравствуйте
Уровень ТТГ повышен умеренно, при нормальных свТ4 и свТ3 лечение не требуется. ТТГ довольно не стабильный, иногда выходит из референса. Рекомендуется повторить ТТГ и свТ4 через 3-4 месяца.
Повышение антител говорит об их носительстве. К сожалению, повлиять на их уровень мы не сможем, поэтому рекомендуется исследовать ТТГ и свТ4 раз в год.
Прием тирамина не имеет доказанной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за быстрый. По симптомам обратил внимание что появилась усталость, потливость и плохой сон. Что с этим делать?

Рекомендуется дополнительно сдать ферритин и витамин Д
Для сна можно использовать легкие снотворные - мелатонин, он не вызывает привыкания

Здравствуйте. По результатам крови и УЗИ диагноз аутоиммунного тиреоидита можно подтвердить. Такое небольшое повышщение ТТГ обычно не влияет на самочувствие, но может влиять на холестерин.
Очный доктор может назначить небольшую дозу гормона тироксина, если повышение ужэе длительное и есть симптомы нарушения самочувствия.
БАДы не имеют доказательной базы по лечению гипотиреоза, поэтому прием их не рекомендован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По симптомам присутствует потливость, пробуждения ночью и усталость.

Это могут быть симптомы гипотиреоза. Но также рекомендуется исключить другие причины, которые часто встречаются параллельно гипотиреозу. Сдать кровь на ферритин, витамин Д, витамин В12, цинк.

Здравствуйте.

В данный момент у вас - субклинический гипотиреоз (ТТГ немного повышен, при этом свТ4 в норме)
Субклинический гипотиреоз негативно на организм не влияет, т.к. свТ4 в норме
Повышенные антитела к ТПО могут привести к манифестному гипотиреозу (ТТГ более 10, снижение свТ4), который будет требовать прием левотироксина натрия (эутирокс, L-тироксин)
Что делать?
1) контроль ТТГ свТ4, пересдайте через 3-6 месяцев
2) солить пищу йодированной солью, потреблять морепродукты
В приеме тирамина нет необходимости

Здравствуйте!
По результатам УЗИ щитовидной железы объем в норме,узловых образований не выявлено.
Анализы гормонального исследования характерны для субклинического гипотиреоза (когда ТТГ повышен ,а свТ4 в норме). Согласно клиническим рекомендациям лечение назначается при ТТГ выше 10. Рекомендуется пересдать кровь на ТТГ через 2-3 месяца .
На уровень ТТГ так же влияет уровень ферретина ,витамина Д ,если ранее не сдавали ,то рекомендуется их сдать.
Повышенный уровень ат к ТПО характерно для аутоиммунного процесса в щитовидной железе,никакими БАДами,диетами данные антитела не снизить и сдавать их больше не надо.

Здравствуйте!

Результаты обследований могут соответствовать субклиническому гипотиреозу. В подобных случаях рекомендуют оценку ТТГ повторно через 2-3 месяца для оценки в динамике. В случае роста ТТГ может рассматриваться прием препаратов тироксина.

Повторную оценку антител проводить нецелесообразно.

Рекомендуют использовать йодированную соль в рационе для профилактики йодного дефицита.