Болят кисти и большие пальцы

После родов стали болеть кисти и большие пальцы. Когда отекают слышится даже как будто какой то хруст или трение суставов. Прошел месяц после родов. Кормлю грудью. Травматолог назначил бруфен ср 2 т на ночь две недели. Можно ли это при гв или может есть более эффективный метод лечения?

Нет
30 лет
6 часов назад·Просмотров: 44·Виктория

Здравствуйте
По описанию, наиболее вероятна перегрузка сухожилий большого пальца и кисти после родов. Отёк, ощущение трения и хруст при движении для этого состояния возможны.
Бруфен СР совместим с грудным вскармливанием, в грудное молоко он попадает в очень небольшом количестве и считается одним из предпочтительных НПВС при ГВ. Назначенный травматологом короткий курс обычно допустим, если у вас нет противопоказаний к ибупрофену, например язвенной болезни, аллергии на НПВС или серьёзных заболеваний почек.
Но лечение лучше дополнить фиксацией кисти, временно уменьшить нагрузку на руки, избегать сильного захвата и длительного удерживания ребёнка, использовать ортез, фиксирующий большой палец и лучезапястный сустав. Если за 1–2 недели улучшения не будет или боль выраженная, стоит повторно обратиться к ортопеду, при подтверждённом теносиновите де Кервена эффективным методом может быть местная инъекция глюкокортикостероида, которая обычно совместима с грудным вскармливанием.
Если же отекают и болят несколько суставов обеих кистей, присутствует выраженная утренняя скованность или боли симметричные, желательно дополнительно обратиться к ревматологу, поскольку после родов могут проявляться воспалительные заболевания суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А дозировка 2 таблетки на ночь не очень большая?

Если речь о Бруфен СР 800 мг, то 2 таблетки 1600 мг ибупрофена за один приём это слишком большая разовая доза, и самостоятельно так принимать не следует. Обычно максимальная разовая доза значительно ниже. Уточните, пожалуйста, сколько мг указано на одной таблетке Бруфен СР (обычно 800 мг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

800 мг на упаковке

Без дополнительного уточнения врача 2 таблетки одновременно принимать не следует. При грудном вскармливании сам ибупрофен допустим, но дозировку нужно скорректировать.

Здравствуйте, лекарства совместимо с грудным вскармливанием,так же как и парацетамол.
Обычно рекомендуют бандаж (тутор) на большой палец, особенно ночью, чтобы дать сухожилиям покой.

Если консервативное лечение (покой, бандаж, НПВС) в течение 2-3 недель не приносят облегчения, травматолог может предложить более действенный метод, инъекцию кортикостероида . Эта процедура безопасна при ГВ
Так же рекомендовано сдать общий анализ крови.с реактивный белок,ревматоидный фактор чтобы исключить воспалительную природу заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Максимальная допустимая суточная доза лекарства 2400 в сутки
2 таблетки читается лечебной терапевтической дозировкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

В инструкции к препарату написано что нельзя при гв. Не навредит ли этот препарат ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

При длительном приеме он тоже безопасен?

Все препараты разрешенные на грудном вскармливании есть на сайте е-лактация

Были проведены исследования ,на ребенке не отразится прием мамы ибупрофена

Безопасен при непрерывном приеме 7-10 дней

Далее повышается риск осложнений на жкт

Здравствуйте!
Да, Ибупрофен полностью совместим с грудным вскармливанием, так как он практически не проникает в грудное молоко и безопасен для ребенка.
В таких случаях рекомендуется временно обездвижить большой палец и запястье. Без этого воспаление от постоянной нагрузки будет поддерживаться снова и снова(ортез на лучезапястный сустав с фиксацией большого пальца). Носите его во время ухода за ребенком, домашних дел и надевайте на ночь.

Если чувствуете сильный отек, распирание и хруст, приложите через ткань пакет со льдом или замороженными овощами на 10-15 минут к больному месту. Это быстро снижает местный отек. Дополнительно можно использовать мази с противовоспалительным компонентом (например, Диклофенак или Ибупрофен гель), они работают локально и также безопасны при ГВ.

Если через 2-3 недели ношения ортеза и изменения привычек боль не утихнет, стандартом лечения является лечебная блокада. Врач под контролем УЗИ вводит противовоспалительный гормон (например, Дипроспан) прямо в канал сухожилия. Это однократная процедура, она совместима с ГВ.

Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org или ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А две таблетки на ночь это не очень много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Бруфен ср 800 мг

Это пролонгированная форма, поэтому нормальная стандартная дозировка, препарат высвобождается медленно в течение суток.