Нагрубание кожи возле ногтя на ножке или натоптыши
Здравствуйте. Ребенку 1 год и 4 месяца. Примерно с месяц у ребенка на обеих ногах на больших пальцах с внешней стороны возле ногтя образовались натоптыши. Ноготь рядом тоже стал жесткий. На правой ноге выраженее,чем на левой. Обувь начали носить только неделю назад. Дома ходит либо в носочках,либо босиком. По какой причине это появилось? Как это вылечить? Фото прикрепила.
Принятый ответ
Добрый день. Такие мозоли образуются при не правильной постановке пальца а именоо при плоско-вальгусной установке стоп (при ходьбе идет нагрузка на внутреннюю сторону пальца). Лечение заключается в коррекции основной проблемы, пальчики нуэно хорошо увлажнять кремами 2 раза в день. Для ходьбы использовпть носочки.
Прикрепите фото стоп стоя на голом полу спереди и сзади и ссылку на видео походки.
Здравствуйте. Мазать обычным детским кремом или каким то аптечный ?
Обычным детским не жирным кремом, можно крмом для атопического дерматита (атодерм, мустела, липикар) или бипантен до полного исчезновения мозолей. Но это только устранение симптома, нужно понять почему они вообще образовались.
Здравствуйте. Фото стоп прикрепила.
По фото есть небольшой вальгус голеностопов (немного заваливаются кнутри), плюс есть упор 1х пальцев на внутреннюю сторону отсюда и мозоли. Кожу хорошо увлажнять и мозоли уйдут. Обувь для ходьбы выбирать с жесткой пяточкой, стопу и голень по задней поверхности вечером разминать (легкий массаж, чтобы пальчики не загибались). В 1,6 годика ребенка показать очно ортопеду на предмет плоско-вальгусной установки стоп.
Хорошо. Спасибо Вам большое!
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. В каждом областном городе есть федеральное Протезное предприятие, где принимают пациентов ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек и ортопедической обуви. Ведь, чтобы что-то Вам порекомендовать нужен в первую очередь осмотр, а мы его не может провести. Ортезист в ФПП осмотрит , поставит диагноз и подберет стельку или закажет там же изготовление индивидуальной ортопедической обуви. Если туда пойдете по направлению местной поликлиники, то все будет бесплатно. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, имеется вальгусная установка стоп. Нужно носить индивидуальные ортопедические стельки, возможна дополнительная фиксация с помощью тейпов. ЛФК, массаж 10 процедур. Бассейн 3р/неделю. Улучшить ситуацию можно значительно. Натоптыши образовались вследствии неправильной нагрузки из за вальгуса.