Ком в горле
Здравствуйте, меня беспокоит ощущение кома в горле около 3 недель. До этого я почти три месяца мучилась с сильным кашлем, природу которого не сразу обнаружила. Сначала лечилась у лора, в тот момент пропивала амоксициллин. Через некоторое время без улучшений, продолжила лечение у пульмонолога, там нашлась микоплазма, пропивала цифран, он не помог, и после него джозамицин, на нем улучшения пошли стремительно. К концу курса осталось только несильное откашливание по утрам. Но тут появился ком в горле и постоянное желание откашляться, постоянная сиплость голоса, пока не прочищу горло. Знакомый врач сказал, что похоже на хронический ларингит, отёк, дышала неделю пульмикортом утром и вечером, ищменений не наступило. Сейчас я будто разучилась глотать, этот комок, как будто густая слюна, и я постоянно пытаюсь сглотнуть и протолкнуть этот ком, и не получается, к вечеру у меня прям начинают болеть мышцы языка и общее напряжение в...гортани? Голове? Вообще супер некомфортно, от этого ощущения комка еще и подташнивает... И вот я не понимаю, это какое то остаточное явление от микоплазмы? Еще момент. 4 месяца назад я прекратала приём антидепресанта, до этого принимала его год. До него была очень сильная тревожность, навязчивые мысли, бессонница, плаксивость и сильная раздражительность. На АД все стало гораааздо лучше, почувствовала себя человеком нормальным. После отмены около месяца было не очень, но потом состояние выровнялось. Но в последнее время ощущаю, что моя нервозность будто возвращается, постоянно в мясо разгрызаю себе слизистую рта, бесконечнл кусаю губы, расковыриваю кожу вокруг ногтей... может и ком к этой же симптоматике нужно отнести? Очные приемы очень дорогие, хочется если идти к кому то, то хотя бы понимать к кому конкретно и с какими анализами. Пожалуйста подскажите, что мне делать?
Здравствуйте, Полина.
Есть две наиболее вероятные причины вашего состояния:
1. Поствоспалительная гиперчувствительность: После перенесенной инфекции и длительного кашля ткани горла остаются раздраженными, а нервные окончания слишком чувствительными .
2. Психогенный компонент . Ощущение кома это классический соматический симптом тревоги и мышечного напряжения.
В данном случае рекомендовано:
Осмотр лора для исключения органических причин (рефлюкс, остаточное воспаление, проблемы с голосовыми связками).
Если лор не найдет никаких проблем по своей части, то необходим прием психотерапевта или психиатра.
При каких симптомах необходимо срочно обратиться к врачу:
· Прогрессирующее затруднение глотания пищи .
· Необъяснимая потеря веса .
· Постоянная осиплость, которая не проходит .
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о постинфекционном спазме гортани.
Также на фоне антибиотиков может сохнуть слизистая, поэтому слюна может восприниматься как комок.
Также описанные симптомы могут наблюдаться при тревожном расстройстве.
В таких случаях рекомендуется осмотр лора, чтобы он провел ларингоскопию, консультация психотерапевта.
Также рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, провтеривание, рассасывать леденцы, чтобы увлажнять слизистую горла.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте !
По описанию можно предположить, что ощущение кома в горле связано с тревогой.
В таких случаях рекомендуют сдать основные анализы, чтобы убедиться, что нет другой патологии:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Биохимический анализ крови- АСТ ,АЛТ, общий белок, глюкоза, мочевина, креатинин,общий билирубин, общий холестерин
4, гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, анти-тпо.
В дальнейшем рекомендуют обратиться к психотерапевту для подбора терапии . В некоторых поликлиниках имеются психотерапевты , поэтому возможно обратиться по омс в любую государственную поликлинику.
Скажите , выполняли ли ранее фгдс?
Здравствуйте!
Ощущение кома в горле называют глобус фаренгеус . Он практически НИКОГДА не связан с какими-либо заболеваниями
Долгий кашель при микоплазменной инфекции травмирует слизистую оболочку горла . Нервные окончания в этой зоне значительно повышенной возбудимости и они воспринимают раздражители как присутствие чужеродного тела
Также прием нескольких курсов антибиотиков мог ослабить тонус нижнего и верхнего пищеводных сфинктеров. Из-за этого частички содержимого желудка забрасываются до гортани
Также на фоне отмены антидепрессанта и возвращения тревожности активируется вегетативная нервная система , она вызывает спазм мышц
❗️При неэффективности лор-лечения препараты выбора - антидепрессанты. Они снижают чувствительность блуждающего нерва , расслабляют мышцы глотки
Обсуждается, например, Эсциталопрам с половины таблетки утром в течение 7 дней, затем при хорошей переносимости дозу увеличивают
Также может рекомендоваться снижение кислотности , защита слизистой от рефлюкса - Нексиум по 20 мг за 30 минут до завтрака в течение 4-8 недель
Дополнительные исследования, анализы и консультации :
🔺 Консультация ЛОР-врача с проведением ларингоскопии
🔺 Консультация психотерапевта для оценки уровня тревоги и подбора схемы возврата на противотревожную терапию
🔺 Анализ крови на ТТГ для исключения нарушений со стороны щитовидной железы.
🔺 Консультация гастроэнтеролога для оценки состояния желудка
Здравствуйте.
По описанию ощущение кома в горле сейчас маловероятно связано с сохраняющейся микоплазмой. После адекватного курса антибиотика и выраженного уменьшения кашля повторно лечить микоплазму или пересдавать анализы на неё обычно не требуется.
После длительного кашля может сохраняться раздражение глотки и гортани, желание постоянно откашляться, осиплость. Кроме того, существует состояние ощущение кома при отсутствии реального препятствия для глотания. Его часто поддерживают рефлюкс(заброс кислоты с желудка )
, перенапряжение мышц глотки и тревожность.
Постоянные попытки сглатывать и прочищать горло могут дополнительно усиливать ощущения.
Пульмикорт без подтвержденного заболевания, при котором необходим ингаляционный стероид, обычно эту проблему не решает.
Учитывая осиплость в течение 3 недель, обычно рекомендуют
Осмотр ЛОР-врача
Если лор не выявит патологию
Могут направить к гастроэнтерологу для определения необходимости выполнения ФГДС (исключения рефлекса - заброса кислоты из желудка)