Обострение геморроя или тромбоз?
Вчера вечером почувствовала в области ануса небольшой дискомфорт, небольшой зуд, покалывание. Выраженной боли нет. Сегодня утром обнаружила шишку, достаточно плотная.Это обострение или есть тромбоз? Пару недель назад была у проктолога.При обострении практолог сказал пить только детралекс. Начала его сегодня пить. Этого достаточно или нужно ещё что то подключить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото тромбоз узла. В таких случаях обычно назначают Детралекс, свечи с анестетиком, например Проктогливенол, Релиф-адванс, Проктозан, мазь Гепатромбин Г.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть признаки тромбоза, ни чего опасного при тромбозе геморроидального узла нет. Детралекс 1000 начните пить по схеме острого тромбоза и далее 1 т 1 раз в день 2 месяца. Свечи Натальсид 1 св 2 раза в день 7 дней. Мазь релиф 3 раза в день 10 дней. Остальные рекомендации выполнять, что вам рекомендовал проктолог. Пройти колоноскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Это острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Рекомендую Вам следующую схему лечения
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел, чередовать через день с мазью гепатромбин г 2р.д 7дн
Если узел закровит, такое случается на фоне ишемических изменений, в узле формируется ранка, тогда гепатромбин губираем и дополняем местное лечение мазью Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6.т. Нурофен 1т 2р.д 3-5дн.
7. В течение первой недели лечения уходит боль, отек в области узла, со 2-ой недели узел будет сокращаться на фоне лизиса тромба, в среднем 4-6нед. Исход лечения :узел полностью сократится до прежних нормальных размеров, остается несколько увеличенный (можно будет удалить по показаниям), или останется анальная бахромка-избыток анодермы после перенесенного острого геморроя, это кожная складочка, которая не представляет угрозы.
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, благодарю. Форлакс в данный момент пью тоже, выписал гастроэнтеролог. Сейчас со стулом проблем нет.
Марина, хорошо, в таком случае все рекомендации выше в силе.
Поправляйтесь!
Ольга Юрьевна, хочу уточнить Миромистином обрабатывать перед тем как пользоваться мазью или в промежутках между нанесением мази?
Марина, перед первоначальным нанесением мази, обрабатывайте мирамистином
Ольга Юрьевна, спасибо за рекомендации по лечению. Сегодня уже получше, даже шишка немного уменьшилась.
Марина, на здоровье!
Поправляйтесь!
С каждым днем на фоне лечения узел будет сокращаться, отек и соответственно болевой синдром уменьшаться
Ольга Юрьевна, подскажите ещё такой вопрос. Сегодня после похода в туалет появилось жжение и небольшое раздражение, покраснение в области ануса. В этом месте чувствуется небольшое покалывание, но как бы внутри.Но это не где шишка а сверху. Стул был мягкий. Это может быть реакция на свечи?
Марина, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото
Ольга Юрьевна, сейчас отправлю. Правда на фото это не очень видно. Сейчас покраснение снаружи стало поменьше
Марина, похоже на трещину
Уточнените пожалуйста, что сейчас местно используете?
Ольга Юрьевна, свечи Постеризан, на шишку крем гемотромбин сегодня. Вчера релиф
Марина, уберите гепатромбин г на время, начните мазь левомеколь 3р.д на шишку и покраснение
Ольга Юрьевна, свечи и крем релиф остаются?
Свечи, крем релиф ПРО и левомеколь. Кроме гепатромбин г