Прием таблеток левадопа + карбидопа
Добрый день. Невролог назначил моей маме 84 лет прием таблетки леводопа+карбидопа 250+25 мг по след.схеме: Принимать за 40-60 мин. до еды или через 2 часа после еды 1/4 табл. 3 раза в день 1 месяц Затем 1/2 утро, 1/4 обед, 1/4 вечер -1 месяц Затем 1/2 утро, 1/4 обед, 1/2 вечер -1 месяц, Затем 1/2. т. 3 раза в день. То есть получается таблетку надо делить самостоятельно на части... У меня вопрос: В связи с тем, что мой рабочий график ненормированный, можем ли мы варьировать в течение суток время приема препарата? Допустим в один день прием в 8 ч., 14 ч.и в 20 ч.? В след.день в 11 ч., в 16 ч. и в 21 ч.? На третий день в 12 ч. , в 17 ч. и 22 ч.? На четветрый день принять утром необходимую дозу , а вечером сразу две оставшиеся? И т.д. Спасибо.
Здравствуйте
Время приема леводопы, карбидопы можно немного менять, но желательно сохранять примерно одинаковые интервалы обычно около 4–6 часов. Например, 8:00–14:00–20:00 допустимо, а небольшой сдвиг на следующий день обычно не опасен.
Однако принимать утром одну дозу, а вечером сразу две оставшиеся не следует. Дозы не нужно объединять, поскольку это повышает риск головокружения, падения давления, тошноты, сонливости и других побочных эффектов. При пропуске дозы также не следует принимать двойную.
Таблетку на четверти можно делить только в том случае, если конкретный препарат допускает такое деление. Поскольку четверть таблетки может получаться неточной, желательно уточнить у лечащего невролога возможность назначения формы с меньшей дозировкой.
Здравствуйте. А можно ли на постоянной основе принимать утром одну дозу, а вечером две остальные?
И можно ли отдельно начинать принимать Донепезил и Церетон?
Отложить прием Леведопа+карбидопа до тех пор, когда определиться возможность
его приема с четкой периодичностью.
Постоянно принимать леводопы или карбидопу по схеме одна доза утром, две вечером не рекомендуется, препарат желательно распределять равномерно в течение дня, чтобы избежать колебаний эффекта и побочных реакций.
Донепезил и Церетон самостоятельно начинать не стоит, особенно одновременно. Леводопу также не следует самостоятельно откладывать или менять схему.
Здравствуйте!
Препараты леводопы требуют строгого соблюдения временных интервалов. Хаотичное изменение графика и объединение доз (как в вашем примере на 4-й день) опасно для здоровья человека.
Леводопа действует очень недолго. Она полностью выводится из организма всего за 1,5-2 часа. Чтобы ваша мама могла нормально двигаться, говорить и глотать, в ее головном мозге должен поддерживаться постоянный уровень дофамина. Если в один день дать таблетку в 8:00, а в другой в 12:00, возникнет провал длиною в 4 часа. В это время у пожилого человека может развиться резкая скованность, сильный тремор, вплоть до полной невозможности пошевелиться или вдохнуть.
Вам не обязательно привязывать маму к своим поездкам на работу и обратно. Существуют специальные автоматические таблетницы, которые прокручиваются и открывают нужный отсек строго по времени, издавая громкий писк, пока таблетку не заберут. Если мама в состоянии сама взять таблетку из открытого отсека, это решит проблему. Настройте будильник на телефоне мамы. В назначенное время звоните ей сами или попросите родственников/соседей/социального работника проконтролировать прием.
Либо существуют пролонгированные формы леводопы. Они действуют дольше, и их иногда можно принимать реже. Любые изменения и переход на аналоги должен рассчитать лечащий врач.
Добрый день.
А прием левадопы обязательно должен быть привязан к приему пищи? За 40-60 мин.до приема пищи или через 2 часа после?
И если все же не получится соблюдать строгую перидичность, можно оставить только один препарат Донепезил?
Можно ли принимать только Донепезил отдельно?
Может можно на постоянной основе принимать утром одну дозу, а вечером две остальные?
1. Да, это очень важно для эффективности лекарства. Если принять таблетку вместе с едой, белок заблокирует лекарство, и оно просто не подействует. Правило за 40-60 минут до еды или через 2 часа после создано для того, чтобы препарат успел усвоиться.
2. Донепезил лечит нарушения памяти и деменцию (когнитивные функции).
Леводопа лечит двигательные нарушения (скованность, тремор, способность ходить и держать равновесие).
3. Если дать маме двойную дозу препарата (например, две четвертинки или две половинки таблетки за раз), это практически гарантированно вызовет побочные эффекты.
То есть можно начинать принимать Донепезил отдельно?
(И еще +Церетон)