Прием таблеток левадопа + карбидопа

Добрый день. Невролог назначил моей маме 84 лет прием таблетки леводопа+карбидопа 250+25 мг по след.схеме: Принимать за 40-60 мин. до еды или через 2 часа после еды 1/4 табл. 3 раза в день 1 месяц Затем 1/2 утро, 1/4 обед, 1/4 вечер -1 месяц Затем 1/2 утро, 1/4 обед, 1/2 вечер -1 месяц, Затем 1/2. т. 3 раза в день. То есть получается таблетку надо делить самостоятельно на части... У меня вопрос: В связи с тем, что мой рабочий график ненормированный, можем ли мы варьировать в течение суток время приема препарата? Допустим в один день прием в 8 ч., 14 ч.и в 20 ч.? В след.день в 11 ч., в 16 ч. и в 21 ч.? На третий день в 12 ч. , в 17 ч. и 22 ч.? На четветрый день принять утром необходимую дозу , а вечером сразу две оставшиеся? И т.д. Спасибо.

84 года
5 часов назад·Просмотров: 54·Алла, Уфа

Здравствуйте
Время приема леводопы, карбидопы можно немного менять, но желательно сохранять примерно одинаковые интервалы обычно около 4–6 часов. Например, 8:00–14:00–20:00 допустимо, а небольшой сдвиг на следующий день обычно не опасен.
Однако принимать утром одну дозу, а вечером сразу две оставшиеся не следует. Дозы не нужно объединять, поскольку это повышает риск головокружения, падения давления, тошноты, сонливости и других побочных эффектов. При пропуске дозы также не следует принимать двойную.
Таблетку на четверти можно делить только в том случае, если конкретный препарат допускает такое деление. Поскольку четверть таблетки может получаться неточной, желательно уточнить у лечащего невролога возможность назначения формы с меньшей дозировкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Здравствуйте. А можно ли на постоянной основе принимать утром одну дозу, а вечером две остальные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

И можно ли отдельно начинать принимать Донепезил и Церетон?
Отложить прием Леведопа+карбидопа до тех пор, когда определиться возможность
его приема с четкой периодичностью.

Постоянно принимать леводопы или карбидопу по схеме одна доза утром, две вечером не рекомендуется, препарат желательно распределять равномерно в течение дня, чтобы избежать колебаний эффекта и побочных реакций.
Донепезил и Церетон самостоятельно начинать не стоит, особенно одновременно. Леводопу также не следует самостоятельно откладывать или менять схему.

Здравствуйте!
Препараты леводопы требуют строгого соблюдения временных интервалов. Хаотичное изменение графика и объединение доз (как в вашем примере на 4-й день) опасно для здоровья человека.
Леводопа действует очень недолго. Она полностью выводится из организма всего за 1,5-2 часа. Чтобы ваша мама могла нормально двигаться, говорить и глотать, в ее головном мозге должен поддерживаться постоянный уровень дофамина. Если в один день дать таблетку в 8:00, а в другой в 12:00, возникнет провал длиною в 4 часа. В это время у пожилого человека может развиться резкая скованность, сильный тремор, вплоть до полной невозможности пошевелиться или вдохнуть.

Вам не обязательно привязывать маму к своим поездкам на работу и обратно. Существуют специальные автоматические таблетницы, которые прокручиваются и открывают нужный отсек строго по времени, издавая громкий писк, пока таблетку не заберут. Если мама в состоянии сама взять таблетку из открытого отсека, это решит проблему. Настройте будильник на телефоне мамы. В назначенное время звоните ей сами или попросите родственников/соседей/социального работника проконтролировать прием.
Либо существуют пролонгированные формы леводопы. Они действуют дольше, и их иногда можно принимать реже. Любые изменения и переход на аналоги должен рассчитать лечащий врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Добрый день.
А прием левадопы обязательно должен быть привязан к приему пищи? За 40-60 мин.до приема пищи или через 2 часа после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

И если все же не получится соблюдать строгую перидичность, можно оставить только один препарат Донепезил?
Можно ли принимать только Донепезил отдельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Может можно на постоянной основе принимать утром одну дозу, а вечером две остальные?

1. Да, это очень важно для эффективности лекарства. Если принять таблетку вместе с едой, белок заблокирует лекарство, и оно просто не подействует. Правило за 40-60 минут до еды или через 2 часа после создано для того, чтобы препарат успел усвоиться.
2. Донепезил лечит нарушения памяти и деменцию (когнитивные функции).
Леводопа лечит двигательные нарушения (скованность, тремор, способность ходить и держать равновесие).
3. Если дать маме двойную дозу препарата (например, две четвертинки или две половинки таблетки за раз), это практически гарантированно вызовет побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

То есть можно начинать принимать Донепезил отдельно?
(И еще +Церетон)