Миома матки

В 2016 году обнаружили миому матки. В феврале 2026 года делала очередное УЗИ. Размер миомы 5 см. Сдавала цитологию. Прилагаю результаты и назначения. В июле 2026 была у другого доктора, сделала УЗИ, размер миомы 7 см.( заключения нет, так как врач делает на приёме и не дает на руки). Назначил дополнительные исследования. МРТ сделать не смогла ( выяснилось, что у меня боязнь закрытого пространства). Анализы ( в том числе цитологию) сдала, прилагаю результаты. 11 августа сделала еще раз УЗИ. Размер миомы 7 см. Заключения все прилагаю. Один врач назначил по результатам цитологии свечи гайномакс. Другой, сегодня, 13.08, назначил макмирор и сказал, что рост миомы незначительный для показаний к операции. В итоге в июле- августе была на очном приеме у 4 врачей, 3 из которых категорически против операции и только одни врач говорит, что надо оперировать. Подскажите, пожалуйста, нужно еще мнение, удалять или не удалять? Целесообразно ли вообще делать МРТ ( как назначил врач) и можно ли заменить КТ? Если удалять, то можно ли в моем случае удалить методом ЭМА? Что все же применять в лечении воспалительного процесса? По состоянию: цикл регулярный, месячные не обильные, но болезненные( но так у меня было всегда). Из симптомов: стал очень болезненный период овуляции, испытываю болевые ощущения при половом акте, периодические тянущие боли по бокам в пояснице, за 3-4 дня до и после месячных стала появляться тёмная "мазня", частое мочеиспускание ( особенно ночью, 3-4 раза). Возможны ли эти симптомы из-за миомы?

Миома
41 год
1 час назад·Просмотров: 0·Нина

Нина, здравствуйте!

Миоматозный узкое семь сантиметров расценивается как крупный. Он может оказывать влияние на функцию соседних органов. Показано оперативное лечение в плановом порядке. Объем операции зависит от локализации узла. Если узел субскрозный — возможна консервативная миомэктомия.
Первым этапом проводится диагностическая гистероскопия с выскабливанием полости матки.
ЭМА можно рассматривать в случае интерстициально расположенного узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте. А для чего сначала делать гистероскопию с выскабливанием? И лечение при воспалении какое выбрать? Один врач назначил гайномакс, другой макмирор

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

И в моем случае эма подходит? Узел у меня какой?

Перед оперативным лечение получение соскоба из полости матки — обязательный этап.
Для санации можно выбрать любой препарат широкого спектра действия.

К сожалению, не удается открыть приложенные к вопросу файлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо, но не очень понятно, на каком тогда основании вы советуете сразу оперативное лечение, если даже узи не видели? Сейчас попробую перезагрузить файлы.

Постаралась ответить Вам, с учетом описания ситуации в тексте вопроса и размеров узла по УЗИ.
Обращают на себя внимание именно его размеры (узел 7 см считается крупным) и нарушение функции соседних органов.

Можно добавить протокол УЗИ в виде текста в диалоге.

Добрый вечер! К сожалению, ни один из загруженных файлов не открывается. При миоме матки ни КТ, ни МРТ делать смысла нет. Миома матки 7см - это большая миома и требует удаления. А вот каким образом - можно ответить после просмотра узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте. Вроде бы все открывается, проверила

Теперь открывается. У Вас интерстициально-субсерозный узел. Возможно проведение ЭМА

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

А насчёт лечения воспалительного процесса не подскажите? Один врач назначил гайномакс, другой макмирор, что выбрать?

Нина, если Вас ничего не беспокоит, то лечение вообще не требуется