Беременность 10 недель, температура.

Здравствуйте! 10 неделя беременности и температура 37,5. Голова тоже болит, слабость. Что делать? Нужно ли что-то принимать?

31 год
1 час назад·Просмотров: 0·Людмила

Здравствуйте. Во время беременности может быть немного повышена температура тела, возможно так начинается ОРВИ, нужно наблюдать за самочувствием, от боли головной и температуры можно принимать Парацетамол или детский Нурофен

Здравствуйте, Людмила.
Повышение температуры до 37-37,5 во время беременности в принципе может наблюдаться в рамках физиологической нормы и не всегда далеко является вообще патологией или признаком чего-то другого. То же касается и головных болей, важно обсудить более подробно, что это за боли, когда они появляются, что их улучшает или ухудшает. Важно измерить давление на фоне таких болей, нет ли повышения (но чаще будет наблюдаться снижение и это – норма для первого триместра). Если есть какие-нибудь другие симптомы, тогда больше шанс того, что это – какая-то иная общая патология. В такой ситуацию целесообразней было бы обратиться к терапевту для комплексной оценкой состояния и осмотра. Просто «лечить температуру и боль» - тактика не очень рациональная. Пока нет конкретного диагноза – нет и адекватного лечения.
В целом же от головных болей в первом триместре оптимальнее всего использовать парацетамол в стандартных взрослых дозах, если речь идёт именно об обезболивании.

Здравствуйте.
На самом деле температура 37,5 °C сама по себе не всегда опасна, но в сочетании с головной болью и слабостью стоит внимательнее наблюдать за состоянием. Небольшое повышение температуры может быть при обычной вирусной инфекции, переутомлении, обезвоживании, но во время беременности лучше не игнорировать ухудшение самочувствия.
Рекомендуют измерить температуру ещё раз через 1–2 часа (желательно одним и тем же термометром) и следить, растёт ли она.
Пить больше жидкости (вода, тёплый чай, морс), отдыхать побольше , постараться поспать.
Если головная боль мешает и температура повышается, обычно препаратом первого выбора при беременности считается парацетамол
Нет ли заложенности носа ? Кашля ? Боли в горле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть небольшая заложенность и всё. Сегодня спала с открытым окном, ночью замерзла.

Пока рекомендуют понаблюдать за самочувствием
Если заложенность не пройдет , то тогда рекомендуют промывать нос солевыми растворами(аквамарис, аквалор)
Если заболит горло , тогда его
рекомендуют каждые 3 часа полоскать, мирамистином или ромашкой ( так как вирусы и бактерии сначала могут находиться на слизистых горла и носа), так же рекомендуют рассасывать лизобакт, так же рекомендуют пить не менее 2 литров воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Не за что
Легкой вам беременности и здоровья ❤️

Здравствуйте.

В подобном случае целесообразно обратиться за осмотром к терапевту для уточнения ситуации.
Небольшое повышение температуры тела может быть симптомом начала орви например, а может быть и нормой для ранних сроков беременности.
Головная боль может быть связана как с небольшой температурой, так и быть «самостоятельным» симптомом, например на фоне снижения или повышения артериального давления, что также важно уточнить (то есть изменить давление).
С целью купирования головных болей во время беременности разрешен Парацетамол, но важно всё же уточнить природу болей и пройти очный осмотр специалиста.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно субфебрильная температура, головная боль, слабость и сонливость могут быть следствием начала простудного заболевания, особенно, если отмечаете появление катаральных симптомов- насморк, отечность носовых ходов, болезненность в горле. Сейчас можно рекомендовать наблюдение за состоянием и жалобами, контроль температуры 2 раза в день. При заложенности носа промываем носовые ходы изотоническими растворами, например Аквамарис, Аквалор. В случае болезнности в горле полоскаем его раствором фурацилина, для рассасывания можно использовать таблетки Ларинготаб по 2 табл. 3-4 раза в сутки не более 7 дней, обильное питье. При повышении выше 38 градусов таб. Парацетамол 500 мг по 1 табл. 2-3 раза в сутки не более 3 дней. Иногда незначительное повышение температуры до 37,5 С бывает и на фоне беременности, с увеличением срока. В любом случае сейчас требуется наблюдение и контроль, в случае чего симптоматическое лечение.