Возможно собака чуть прихватила ногу
Добрый день, сегодня цапнула собака чуть, следов укуса и крови нет, прокусов на одежде тоже. По ощущениям вроде бы именно чуть прихватил, но по факту вроде и нет ничего, травматолог осмотрел и сказал идти домой. Собака незнакомая - ездил за город, там покупал товар один, и собака начала сильно гавкать, когда я подошел к дому. Чуть позже он и прихватил вроде немного. Хозяева сказали, что он второй раз так за неделю уже нападает, но при этом у них он всего неделю, пришел к ним и живет теперь. Побрызгал ногу спиртом еще, но жжений не было, значит и раны тоже. Волнуюсь, надо ли наблюдать за собакой и снова ехать за город?
Здравствуйте! Если слюни собаки из пасти попали на голую кожу - это риск по бешенству. В таких ситуациях рекомендуют или узнать о судьбе животного на 10 день или вакцинироваться .
Если слюни не попали на кожу - риска нет
Я был в брюках тонких, то есть слюна не должна была попасть, по идее
Здравствуйте! По предоставленной информации повреждения кожи нет, следов укуса, оцарапывания , также нет. По предоставленной информации вы были в штанах. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает и именно поэтому бешенством в данной ситуации заразиться нельзя. Живите спокойно данная ситуация риска по бешенству не представляет.
Здравствуйте!
Раз травматолог ничего не нашёл в таких случаях рекомендуется просто понаблюдать за собакой до 10 дней, если будет жить и не изменит поведение никаких причин для волнения нет, можно жить совершенно спокойно
Здравствуйте!
Укус животного без нарушения целостности кожного покрова и ослюнение кожи являются показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Рекомендуют в подобных ситуациях повторно обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если будет возможность узнать о судьбе животного и через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинацию можно прекратить досрочно.
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Прочитала ваш вопрос и посмотрела фото. Следов контакта с животным на ноге нет. Собака если и прихватила, то через одежду и контакта слюны с кожей не было.
В такой ситуации риска по бешенству нет.
Для собственного спокойствия следует узнать о судьбе собаки через 10 дней, тем более, что она появилась недавно.