Частые позывы в туалет уже 9 месяцев
Частые позывы в туалет уже более 9 месяце, сначала была кровь в моче, сейчас все в порядке, есть жжение в уретре и позывы в туалет каждые 2 часа, сидячий образ жизни удаленка, делал трузи Ночью каждые 2 часа просыпаюсь Температура нет болей при походе в туалет нет, только легкое жжение * Простата нормального размера — около 18 см³. * Контуры ровные, капсула чёткая. * Структура простаты неоднородная. * Есть кальцинаты (петрификаты) — небольшие участки отложения солей. * Есть небольшие кистозные изменения. * Обнаружен небольшой очаг примерно 6×5 мм, с ровными контурами, без кровотока. * Признаков абсцесса или выраженного увеличения простаты не описано. Секрет брали Микроскопия секрета простаты * Лейкоциты: 0–2 — в пределах нормы, выраженного воспаления не видно. * Эритроциты: не обнаружены — крови нет. * Грибки — не обнаружены. * Трихомонады — не обнаружены. * Грамотрицательные диплококки — не обнаружены. * Есть единичные грамположительные палочки. Посев секрета простаты Обнаружен рост двух бактерий: * Enterococcus faecalis — 10⁷ КОЕ/тамп. * Pantoea agglomerans — 10⁵ КОЕ/тамп Доктор изначально говорил что это психологически, но пришли результаты секрета, а доктор ушел у отпуск нет возможности показать результаты, Можно ли какие-то таблетки попить чтобы облегчить позывы хотя бы в ночное время, нужно ехать на поезде 20 часов не хочу ночью каждые 2 часа бегать, после поездки пойду к доктору
Добрый день. По поводу таблеток для поездки: без очного осмотра и уточнения диагноза я не могу рекомендовать рецептурные препараты для снижения частоты ночных мочеиспусканий. Это может быть небезопасно: препараты этой группы могут повлиять на остаточную мочу, артериальное давление и другие параметры, которые без осмотра оценить нельзя.
Результаты посева секрета простаты требуют интерпретации, потому что при нормальном количестве лейкоцитов в секрете высокий титр Enterococcus faecalis и Pantoea agglomerans может быть связан с загрязнением материала при заборе, а не с активным воспалением. Поэтому перед любым антибактериальным лечением стоит подтвердить значимость этих бактерий.
По симптомам частого мочеиспускания и жжения в уретре у мужчины 29 лет с сидячей работой чаще всего рассматривают хронический небактериальный простатит / синдром хронической тазовой боли, реже — хронический бактериальный простатит. Эпизод крови в моче в начале симптомов обязательно должен быть уточнён, даже если сейчас крови нет.
Для уточнения ситуации обычно используются: общий анализ мочи, посев мочи, повторный посев секрета простаты или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ПЦР на инфекции, урофлоуметрия с определением остаточной мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря. Также полезно вести дневник мочеиспускания в течение 3 суток — например, с помощью приложения «ЭТТА - дневник мочеиспускания» (доступно для iOS и Android). Это даст врачу объективные данные о частоте и объёмах мочеиспусканий, что важно для выбора тактики.
На время поездки можно попробовать уменьшить прием жидкости за 2–3 часа до сна, избегать кофеина и алкоголя, использовать двойное мочеиспускание перед сном. Если есть опасения не успеть в туалет, можно взять с собой урологические прокладки или впитывающие трусы — это снимет напряжение и позволит спокойнее перенести дорогу.
После поездки стоит показаться урологу очно и обсудить результаты посева, а также пройти дополнительные обследования. Если появятся выраженная боль, острая задержка мочи, лихорадка или кровь в моче, следует срочно обратиться за медицинской помощью.