Проблема с десной после укола анестезии
Здравствуйте, возможно, вы меня помните, я столкнулся в прошлом с следующей ситуацией - дней 10 назад мне лечили зубы, сделав укол обезбола в десну. Сосочек десны между 14 и 15 зубами кровоточил, потом почернел. Я показывался 3 стоматологам, так как боялся, что это некроз (десна прям почернела), но все сказали, что нет. Говорили полоскать ромашкой или наносить асепту. Ну я мазал асепту дней 5, не очень регулярно, но мазал. Постепенно это место становилось серым, я уже не обращал внимания. Щас на этом месте заметил ДЫРОЧКУ, она вызывает определенный дискомфорт, например, при всасывании слюны. Щека как бы всасывается в нее, чувство неприятное немного. ВОПРОС - что это за дырочка?? у меня нет сосочка теперь? как его вернуть? это все-таки НЕКРОЗ был, типа сосочек рассосался??
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Не могли бы сделать фото заново с хорошим освещением и фокусом на участке изменений?
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
здравствуйте, у меня телефон realme 9 pro, тут не идет речи о качественных фото к сожалению XD. Я не могу сделать фото лучше, так как моя камера в близи просто не фокусируется. Черная точка на фото это дырка
Уточните, это мы обсуждали с Вами про вопрос гематома это или некроз?
сосед выручил, сделал новые фото на его телефон, на них лучше видно. Про некроз речи не было, я боялся, что это некроз, но все врачи вообще убеждали, что это просто типа синяк
Я нашел Ваш первичный вопрос.
Почернение и последующее посерение обычно говорят об ишемии или гематоме в тканях. Затем поверхностный слой просто отслоился.
Причиной такого состояния стало поверхностное отмирание верхушки сосочка. Из-за этого на его месте образовалась небольшая пустота.
Неприятное ощущение при всасывании слюны возникает потому, что воздух и жидкость теперь свободно проходят через открывшийся межзубный промежуток.
Десневой сосочек может частично или полностью восстановиться. Это зависит от уровня костной ткани между зубами. Если кость сохранена, десна постепенно нарастает заново.
Если это была гематома, то асептой Вы просто истончили слизистую. Если там была гематома, она просто вскрылась и теперь остался дефект.
Асепта - это антисептик хлоргексидин и противомикробный компонент метронидазол. Также в состав входят эфирное масло мяты и ментол.
Агрессивность этих компонентов проявляется не в химическом ожоге, а в их воздействии на микрофлору и процессы регенерации при длительном нанесении.
Это происходит следующим образом. Хлоргексидин и метронидазол - мощные противомикробные средства. Если применять их дольше рекомендуемых 7-10 дней, они уничтожают не только патогенные бактерии, но и полезную микрофлору полости рта.
В таких случаях рекомендуется обратиться к стоматологу-пародонтологу для очного осмотра.
понял, спасибо, главное, чтобы дырка хотя бы затянулась, а какой формы там сосочек - пофиг. Подскажите, пожалуйста, какое-то конкретное лечение сейчас требуется или нет?
Принятый ответ
Сейчас самое главное оставить всё в покое и дать слизистой спокойно восстановиться. Она довольно настрадалась от химии.
Сейчас достаточного хорошего увлажнения (WaterDent с Пантенолом и гиалуронкой) и дать покой.
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными, данное фото не очень информативно🙏
увы, извините, я не могу сделать лучшее фото. Камера плохая, не фокусируется вблизи никак
Ознакомилась с новыми фото. В данной области могло нарушиться кровообращение, то есть произошла локальная травма мягких тканей (слизистой). Сейчас по фото в данной области образовалась «щель». Ткани десны обладают хорошей регенерацией, то есть сосочек должен восстановиться, но может отличаться от своей прежней формы, то есть форма сосочка может стать сглаженной, но эта «щель» должна закрыться. На восстановление может потребоваться 3-4 недели. Если по истечению этого времени не будет наблюдаться изменений, то рекомендуется консультация пародонтолога.
да, я понял, спасибо. От меня щас требуется просто ждать и ничего не делать, но можно полоскать ромашку 3-4 раза в день, верно? по поводу чистки зубов в этом месте также подскажите - можно ли обычной щеткой проходиться по этой области, задевая десну, или лучше не надо? как тогда чистить зубы правильно?
Принятый ответ
Да, все верно. Сейчас рекомендуется не мешать восстановлению, понаблюдать до 3-4 недель. Ромашка в таких случаях не вредит. Полоскать рекомендуется 3–4 раза в день, особенно после еды. Ромашка обладает мягким противовоспалительным и успокаивающим действием(полоскать не активно!). Чистить зубы конечно же важно, но стараться чистить выметающими движениями сверху вниз, не загоняя щетинки глубоко в промежуток. Рекомендуется использовать мягкую зубную щетку. Можно подключить монопучковую щетку и чистить ею аккуратно в данной области.
Здравствуйте . Помню ваш вопрос . Черное , это не дырка , это межзубной треугольник, который закрыт краем десны, но из-за сложного лечения ( а там точно были матрицы , клинья и другие вспомогательные средства) произошла травма десны , плюс анестезия в сосочек. На некроз это не похоже, он проявляется по- другому .
Ваша задача качественно вычищать зубной нитью , не давать скапливаться пище в этом пространстве , можно делать пальцевой массаж десны, чтобы стимулировать кровоснабжение и дальнейшее восстановление сосочка . Ждать , что за 5 дней восстановится не стоит, обычно это занимает от 2 до 6 недель.
здравствуйте, я добавил новые фото. Это некроз был или так проявляется обычная травма десны?
Здравствуйте!
Да, помню ваше предыдущее обращение.
Подскажите пожалуйста сколько дней отмечаете вот такое пространство между зубами?
После того как произошел предположительно некроз сосочка требуется минимум 2 недели для того, чтобы десна адаптировалась. Иногда для этого нужно больше времени. Если через 3-4 недели десна будет выглядеть также, то уже рассматривают вариант хирургического лечения 🙏🏻
здравствуйте, я добавил новые фото. Дырка зарастет в итоге? мне щас что делать, мазать дальше асепту или полоскать рот ромашкой?
Принятый ответ
Ещё "нарасти" десна должна, прошло еще очень мало времени, поэтому пока настраиваться на негатив не рекомендуется.
Продолжать проводить ротовые ванночки с отварами трав рекомендуется, а вот гели длительное время не разрешены, так как начинают сушить слизистую - мешать заживлению и нарушать микрофлору полости рта.
Здравствуйте, Данила!
Это вероятнее всего не некроз в страшном смысле. Был травматический некроз (ишемия) сосочка из-за укола и давления анестетика. Почерневшая ткань это омертвевший эпителий, который постепенно отторгся, и на его месте образовался дефект (пустота) -сосочек «ушёл» вместе с кровяным сгустком.
Как вернуть? Сам не восстановится до идеальной формы, но полностью зарастет новой слизистой за 3-4недели.
В таких случаях рекомендуется не трогать языком, не всасывать щеку, полоскать теплым отваром ромашки после еды.
здравствуйте, спасибо. Дырка полностью закроется то есть?
Принятый ответ
Обычно так происходит при соблюдении гигиены и рекомендаций 🙏🏼