Шов после родов(разрывы)

Здравствуйте. Родила я 29 августа, 11 сентября сняла швы, все зажило, но сбоку шва появилась дырочка, потом она прошла. Но сегодня обратила внимание что начало там подбаливать и подкравливать эта дырочка опять, сам шов в норме. Могу ли я мазать это левомеколем? Пройдет ли это? Страшно ли это? Очень расстроена.

24 года

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила

Ничего страшного по фото нет. Наносите левомеколь 2-3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, а на что это похоже? Очень боюсь чтобы не свищ. После первых родов были проблемы со швом, лечилась долго, поэтому сейчас трясусь. Раньше в этой дырочке был узелок нитки, думала уже все зажило, причем сам шов слава богу ничего, а вот какая то дырочка дала о себе знать.

Это не свищ точно, просто так идкт процесс заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, а не могло ли повлиять что я только вот начала полноценно сидеть? Потому что до этого то всё зажило, а тут опять обострилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, как долго это будет проходить?

У всех заживает по-разному, пока Старайтесь полноценно не садиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, а то что сижу это как то может повлиять на такую дырочку, раз со швом все хорошо? Просто с маленьким ребенком это тяжело будет

Никак не должно повлиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, шов же не должен уже разойтись?

Нет, не должен, уже много времени прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо, спасибо что успокоили, буду лечить, надеюсь заживет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, извините пожалуйста, я решила ещё разъезд вам обратиться. С этого дня я заметила что теперь начала как будто розовая сукровица выходить с верхушки уже шва. Расстроилась сильно, уже же зажило все, столько времени прошло, мажу левомеколем уже 4 день, почему не помогает? Не пойдет ли расхождение шва?

Принятый ответ

Таким образом происходит заживление шва, продолжайте использовать Левомеколь и на ночь можно использовать Банеоцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое

Здравствуйте, Дарья. Левомеколь можно прикладывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вера Владимировна, а на что это похоже? Очень боюсь чтобы не свищ. После первых родов были проблемы со швом, лечилась долго, поэтому сейчас трясусь. Раньше в этой дырочке был узелок нитки, думала уже все зажило, причем сам шов слава богу ничего, а вот какая то дырочка дала о себе знать.

Вероятнее всего ссадина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вера Владимировна, страшно ли это? Долго будет проходить? Просто она же уже заживала, а тут опять обострение

Здравствуйте.
Это не свищ. Все заживет без проблем. Наносите присыпку банеоцин или бацидерм дважды в сутки в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, хорошо чтотне похоже на свищ, а что это такое? Раньше там был узелок от нитки, после снятия не заметно было кровило или нет, но прошло довольно быстро, но почему сейчас опять закровило не понятно

Это нарушение эпителизации на месте отторгнувшегося шовного материала. Ссадина

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, просто очень странно что она зажило, и опять по новой, вот и напугалась что свищ. Спасибо что успокоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, а вообще долго это будет проходить? Серьезно ли это?

Такое бывает, когда есть воспаление на месте шва, ничего страшного

Нет, через неделю все заживет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо вам огромное

Принятый ответ

Крепкого здоровья

Здравствуйте.
Фото не очень показательно.
Сделайте более отдалённый снимок.

Наружные швы накладывают ПГА нитью.
Время рассасывания 60-90суток.
Может быть часть ниток осталась. Учитывая такой анамнез, что швы плохо эпителизируетбтся, нити так же вызвали реакцию отторжение, а не рассасывания.

Присыпайте Банеоцином дважды в сутки либо Метилурациловую мазь 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, у меня были нерассасывающиеся швы.

Промежность зашивают двумя видами нитей. Сначало глубокие слои (мышцы, подкожная клетчатка) сшивают кетгутом, затем кожу ПГА.
СНИМАЮТ только накожный шов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, внутренних швов у меня не было, мне просто сказали прийти и снять все швы и всё

Это не внутренние швы, я не пишу про влагалище и шейку.
Речь о промежности.
Сначало сшивают мышцы, затем кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, просто мне никто не говорил что у меня там есть рассасывающиеся нитки, поэтому я не знала, извините

Если вы не врач, понятно что вы об этом не знаете.
Я поэтому и пишу вам, как это делают.
Если сшить только кожу, швы разойдутся.
Поэтому сшиваем послойно.
И вот этот подтек, это следствие распада нити, скорее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, сидеть же можно? Не будет хуже? Просто с ребенком сложно не сидеть

Можно, ваши швы уже стянулись

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо