Высокий гемоглобин

Добрый день. В середине июня дочка была у моей мамы в гостях и подхватила то ли ротавирус, толи отравилась чем то. Понос три дня и один день темп.до 38,5. Анализы там не сдавали. Вообще она достаточно мнительная, потом начал болеть живот и как жжение в промежности. Слали в июле Мочу, там все в норме. Нашли остриц. Выпили в воскресенье пирантел. Это уже по приезду в Москву. Сегодня сдали кровь и сделали узи БП- там все в норме. По крови у дочки всегда был высокий гемоглобин. Вот как была меньше . Где то на грани нормы или чуть выше. Сегодня прям повышен ( я начиталась в интернете страхов. Воду не пила перед сдачей , т.к.потом нужно было идти на узи . Подскажите пожалуйста , от чего такой гемоглобин ?

Дочке 9 лет
41 год
5 часов назад·Просмотров: 21·Марина

Здравствуйте! Тенденция к росту гемоглобина может быть после инфекций, токсичных препаратов, от любой нагрузки на печень, при проблемах ЖКТ, при любых воспалениях, недостаточности питьевого режима.

Для оценки работы внутренних органов и систем сдается общая биохимия, с-реактивный белок, ггтп, эритропоэтин, выполняется УЗИ брюшной полости.

В дальнейшем анализ крови лучше сдавать на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, за час до сдачи крови выпивается бокал теплой воды.

Специальных мер для снижения гемоглобина не требуется. Все фоновые патологии важно держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать, если актуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо ( ужас какой ( узи сегодня делали, там все хорошо …значит это все таки нужно к гематологу ? Это опасно?

Опасного для жизни ничего нет, просто кровь среагировала на какую-то провокацию. Редко встречается наследственная индивидуальная особенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо. Как вот понять , на что она среагировала?(( есть какое то воспаление если, как его найти тогда ?😓

Если ребенок клинически здоров( нет температуры, кашля, болей), то никакие глубокие дообследования не показаны. Только контроль крови через 6-8 недель как указала выше с водной нагрузкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо. Да вот после кишечной инфекции , то там, то там болит. Были покашливания больше похоже на нервные. Но прошли. Есть покраснение периодическое на писе, но на момент посещения гинеколога красноты не было. Сейчас снова есть. Мочу пересдалим. Может быть рентген легких сделать? Температуры нет. У меня у самой всегда был высокий гемоглобин . Стала приучать себя пить больше воды.

Возможно , действительно наследственный эритроцитоз, если у мамы гемоглобин выше 160 г/л. Рентген не требуется если нет клинических признаков бронхита/пневмонии, нет хрипов в лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я просто прочитала, что это может быть туберкулез . Не дай бог.. лейкоз … может ли половое созревание повышать данные показатели?

Добрый вечер! В клинических анализах отмечается тенденция к повышению эритроцитов с гемоглобином и соответственно гематокрита
Такая картина крови бывает на фоне
-обезвоживания
-состояния гипоксии
-инфекционных процессах

В целом последствий у детей не несет

Если по УЗИ нет увеличенной селезенки , то подозрений на заболевания крови нет

Рекомендуется соблюдать питьевой режим и перед сдачей в последующем тоже пить воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо. Узи делали сегодня, сказали все хорошо ( просто я очень сильно переживаю ( что вдруг что то упускаю(

Нет, ничего критичного
Да , действительно есть заболевания крови ,которые проявляются повышением этих показателей, но они встречаются практически всегда только у взрослых

Скажите пожалуйста, как обстоят дела по половому развитию?
Часто у детей в период активного полового развития вырабатывается очень много гормонов, которые будет стимулировать костный мозг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

У дочки начала расти грудь, волосы темнеют чуть на лобке, изменился запах пота и выделения стали чуть другие ( может быть еще потому что она пила в воскресенье пирантел от остриц? Поэтому он стал выше? Неужели пункцию сдавать ?😭

Нет, как раз таки условно ранее половое созревание обуславливает такие изменения в крови
Это нормально
У мальчиков сильнее повышается

И пункцию точно делать не надо