Консультация терапевта /

Высокий гемоглобин при беременности — вопрос №1560551

Беременность 8 недель. Проконсультируйте по поводу моего гемоглобина. Из пальца результат 155, из вены 163. В марте гемоглобин был 126, а железо 2.9, прописали уколы Феррум Лек, после 10 уколов гемоглобин остаётся на высоком уровне и железо сейчас в норме. Летом результаты были так же в пределах 150. Скажите, есть повод для беспокойства? Сейчас принимаю витамины Фемибион 1., может их вообще отменить?Т.к у меня никогда такого высокого значения не было. Остальные показатели общего анализа крови прикрепила

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите по возможности старые бланки. Не курите? Жидкости 1,5-2 л пьете в день? Нет жалоб? Диареи, рвоты?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, результаты прикрепила. Не курю, жидкости пью мало, если смотреть по кружками чая в день, то примерно 5 кружек в день по 250 мл выйдет. Жалоб нет, рвоты и диареи нет

Кардиолог, Терапевт
Скорее всего жидкости мало пьете. Побольше. Плюс кровь натощак сдавали и наверняка воду тоже не пили.
На уровень железа особо не смотрим, может колебаться изо дня в день. Обращаем внимание на ферритин А где гемоглобин 164 был есть бланк?
Клиент
Наталья Викторовна, я вчера сдавала из вены, был показатель 164, сказала завтра пересдайте, может в пробирке был гемолиз сказала и сегодня пересдала уже из пальца. А тот бланк она мне не дала
Клиент
Наталья Викторовна, сегодня утром перед сдачей выпила 2 стакана воды
Кардиолог, Терапевт
Эти анализы нормальные, не переживайте. Пейте 1,5-2 л. Ну хотя бы 1.5. С течением беременности наоборот за счет образования плаценты, круга кровообращения системы мать-плод и гормону беременности прогестерону жидкость будет задерживаться. Гемоглобин, гематокрит понизятся, лейкоциты и соэ повысятся
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответ! А фемибион продолжать принимать? Там все таки есть витамин который гемоглобин поднимает
Кардиолог, Терапевт
Лучше сдать ферритин для этого. Депо железа. На обычное железо не ориентируемся. Он должен быть не ниже 30, в идеале примерно равен весу. И тогда решать. Вообще, если будете питаться по правилу гарвардской тарелки здорового питания, то дополнительный прием микроэлементов и витаминов не требуется.
По поводу железа: если вы мало мяса едите и понимаете, что не сможете есть больше, в индивидуальном порядке с железом потом вопрос решается, в динамике в зависимости от показателей оак и ферритина, т к там и на кроветворение плода идет железо, и в родах вы потеряете часть крови так и так.
Для беременных основное, что нужно принимать-фолиевая кислота 400 мкг 1 р д в 1 триместре ( профилактика дефекта нервной трубки плода, больше она ни от чего не защитит) , йод 200 мкг, витамин Д - не более 2000 ме. В Фемибионе фолиевой 400, йода 150, витамина Д 600. На счет витамина Д беременным споры. Считается , что 600, а остальное с пищей получаем. Профдоза 1000-2000.Но это маловероятно,что мы дополучаем столько с солнечными лучами и продуктами
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повода для беспокойства нет, анализы у вас хорошие.
Незначительное повышение красных кровяных клеток может быть связано с недостаточным питьевым режимом.
Увеличьте водный режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, в остальном специальных рекомендаций по этим данным нет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, из вены больше концентрация в той связи что не попили перед анализом, либо в общем недостаточный питьевой режим. Нужно пить воду 30 мл на кг веса. Чай не считается, это еда. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Патологических изменений нет
Увеличьте количество потребляемой жидкости.