Что вас беспокоит?
Высокий гемоглобин при беременности
Беременность 8 недель. Проконсультируйте по поводу моего гемоглобина. Из пальца результат 155, из вены 163. В марте гемоглобин был 126, а железо 2.9, прописали уколы Феррум Лек, после 10 уколов гемоглобин остаётся на высоком уровне и железо сейчас в норме. Летом результаты были так же в пределах 150. Скажите, есть повод для беспокойства? Сейчас принимаю витамины Фемибион 1., может их вообще отменить?Т.к у меня никогда такого высокого значения не было. Остальные показатели общего анализа крови прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите по возможности старые бланки. Не курите? Жидкости 1,5-2 л пьете в день? Нет жалоб? Диареи, рвоты?
Наталья Викторовна, результаты прикрепила. Не курю, жидкости пью мало, если смотреть по кружками чая в день, то примерно 5 кружек в день по 250 мл выйдет. Жалоб нет, рвоты и диареи нет
Скорее всего жидкости мало пьете. Побольше. Плюс кровь натощак сдавали и наверняка воду тоже не пили.
На уровень железа особо не смотрим, может колебаться изо дня в день. Обращаем внимание на ферритин А где гемоглобин 164 был есть бланк?
Наталья Викторовна, я вчера сдавала из вены, был показатель 164, сказала завтра пересдайте, может в пробирке был гемолиз сказала и сегодня пересдала уже из пальца. А тот бланк она мне не дала
Наталья Викторовна, сегодня утром перед сдачей выпила 2 стакана воды
Эти анализы нормальные, не переживайте. Пейте 1,5-2 л. Ну хотя бы 1.5. С течением беременности наоборот за счет образования плаценты, круга кровообращения системы мать-плод и гормону беременности прогестерону жидкость будет задерживаться. Гемоглобин, гематокрит понизятся, лейкоциты и соэ повысятся
Наталья Викторовна, спасибо за ответ! А фемибион продолжать принимать? Там все таки есть витамин который гемоглобин поднимает
Лучше сдать ферритин для этого. Депо железа. На обычное железо не ориентируемся. Он должен быть не ниже 30, в идеале примерно равен весу. И тогда решать. Вообще, если будете питаться по правилу гарвардской тарелки здорового питания, то дополнительный прием микроэлементов и витаминов не требуется.
По поводу железа: если вы мало мяса едите и понимаете, что не сможете есть больше, в индивидуальном порядке с железом потом вопрос решается, в динамике в зависимости от показателей оак и ферритина, т к там и на кроветворение плода идет железо, и в родах вы потеряете часть крови так и так.
Для беременных основное, что нужно принимать-фолиевая кислота 400 мкг 1 р д в 1 триместре ( профилактика дефекта нервной трубки плода, больше она ни от чего не защитит) , йод 200 мкг, витамин Д - не более 2000 ме. В Фемибионе фолиевой 400, йода 150, витамина Д 600. На счет витамина Д беременным споры. Считается , что 600, а остальное с пищей получаем. Профдоза 1000-2000.Но это маловероятно,что мы дополучаем столько с солнечными лучами и продуктами
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повода для беспокойства нет, анализы у вас хорошие.
Незначительное повышение красных кровяных клеток может быть связано с недостаточным питьевым режимом.
Увеличьте водный режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, в остальном специальных рекомендаций по этим данным нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, из вены больше концентрация в той связи что не попили перед анализом, либо в общем недостаточный питьевой режим. Нужно пить воду 30 мл на кг веса. Чай не считается, это еда. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Патологических изменений нет
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Похожие вопросы по теме
- 15 Июля 20161 ответ
- 26 Октября 20171 ответ
- 23 Декабря 20173 ответа
- 27 Апреля 20182 ответа