Покраснение в районе подбородка и над бровью
В один день случайно начала чесаться, когда решили помыть, обнаружили покраснения возле ротовой полости, прям по всей площади и на подбородке , на котором также присутствовали черные точки, но там она ничего не расчесывала
Здравствуйте!
Судя по фотографиям можно предположить проявление аллергической реакции (может быть на компоненты корма, укусы насекомых, на воздействии химического агента например, новой зоокосметики, не исключено и клещевой поражение, но на мой взгляд это менее вероятно.
Уточните, пожалуйста, когда проводилась обработка от эктопаразитов и дегельминтизация? Давали ли новые корма или лакомства? Использовали ли какие препараты, в частности антигистаминные (от аллергии)?
Здравствуйте, по срокам как раз дали для дегельминтизации вчера. Уже после всего увиденного, никакие более препараты не давались. Из изменений разве что 3 подушечки лакомства вместо 1. Начала играться с лентой от воздушного шара. Ходить на балкон, так как стало теплее, более никаких изменений не было
Лучше на время исключить лакомства. В качестве антигистаминного препарата можно применить цетиризин из расчета 1 мг на кг веса 2 раза в день курсом 7-10 дней. Если причиной данной проблемы является аллергия эта мера должна помочь.
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, зуд есть?
Чем именно кормите?
Со стола что-то даёте?
Стул всегда в норме?
Насколько сильный зуд по шкале от 1 до 10?
Общее состояние в норме?
Бытовая химия, кормушки не менялись?
Здравствуйте, по поводу зуда затрудняюсь ответить, потому что как она чесалась видел только один раз, после чего и сделал осмотр, общее состояние не изменилось вообще, также бежит за едой, встречает, играет. Кормушки, корм,ничего не менялось, стул да, в норме. Корм nature's table и сухой и влажный, как то давно посоветовал вет. врач из за чистого состава и очень давно этот корм не менялся. Со стола ничего не даём и стараемся убирать, потому что она очень любопытная. Очно врачу обязательно покажемся, но он будет только в субботу. Какие варианты самые лучшие и худшие, и как бы облегчить симптомы и что это вообще может быть такое ?
Принятый ответ
Больше похоже на аллергическую реакцию. Природу сложно назвать. Чаще всего это аллергия на укус блох, лакомства, накопительная аллергическая реакция, атопический синдром, подкожные клещи. Это наиболее вероятные причины на данный момент.
Что возможно сделать до посещения врача, чтобы помочь питомцу в таких случаях:
1. Обработка от блох препаратом Селафорт 1 раз в 3 нед. 3 обработки
2. Зодак или Зиртек из расчета 2 капли на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 10-14 дней.
3. Местная обработка Хлоргексидином 2 раза в день. Обязательно так, чтобы не попало в глаза и уши. Смачивать ватный диск обильно и промакивающими движениями обрабатывать.
4. Только корм и вода
5. Временно изолировать от солнца, тк при некоторых воспалениях дерматогических на фоне солнечных ванн могут отмечаться ухудшения.
У врача рекомендуется сделать соскоб паразитологический (в том числе на дерматофитии) и цитологию мазка-отпечатка. В день посещения врача не рекомендуется местно обрабатывать Хлоргексидином.
Вчера давали глистогонный препарат?
да,но это все уже было. препарат милпразон
Я уточнила к тому, что Селафорт стоит использовать через 5-7 дней после глистогонного.
Понял, хорошо, спасибо !
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.