Низкая плацента и расширение лоханки почки
Добрый день! Срок беременности 31 неделя. По узи визуализируется расширение почечной лоханки до 8 мм. Что это означает и какие действия? Какие причины? На это можно повлиять? Плацента с самого начала расположена низко, сейчас на 20 мм выше области внутреннего зева. Месяц назад было 14 мм. Какое должно быть расположение для естественных родов? До какого срока поднимается? Сохранять половой покой?
Добрый день! В самостоятельные роды можно пускать пациентку при расположении плаценты 5см и выше от внутренного зева. Пока она не поднялась, то сохранять полный половой покой. Расширение почечной лоханки может быть физиологическим и проходит после родов
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Понимаю ваши переживания, расширение лоханок легкой степени почек очень часто встречается во время беременности и самостоятельно как правило проходит после родов или в течение первого года жизни малыша. Никакой опасности не представляет, если не сочетается с пороками развития мочевыводящей системы. Чаще наблюдается у мальчиков.
Рекомендован узи контроль почек малыша после родов и в годик.
Низкая плацентация это расположение плаценты на 20 мм и ниже к внутреннему зеву. Роды естественным путем возможны, если есть 5 и более см до внутреннего зева от края плаценты.
С большей вероятностью плацента до родов поднимется еще выше.
Половой покой, к сожалению, сохраняем, так как при низкой плацентации сохраняется риск кровотечения. Можно сделать узи контроль через 2-3 недели, если плацента будет выше 2 см, то половая жизнь разрешена.
Анастасия добрый день.
Лоханка почки 8 мм на вашем сроке — это небольшое расширение. Такое у малышей встречается нередко и чаще всего просто наблюдается в динамике. Если остальные показатели по почкам и мочевому пузырю нормальные, специально ничего делать не нужно. Что касается плаценты- сейчас она находится на расстоянии 20 мм от внутреннего зева, то есть прямо на пограничном значении. За оставшиеся недели она вполне может оказаться выше — по мере роста матки расстояние обычно увеличивается. Сейчас главное — наблюдать. Положение плаценты имеет смысл ещё раз оценить ближе к 36 неделям, тогда уже будет понятнее, как планировать роды.
Строгий половой покой только из-за этого не нужен, если нет кровянистых выделений, боли или схваток.
Так что постарайтесь не переживать, по УЗИ сейчас ничего критичного нет, просто наблюдаем в динамике 🌷
Прдскажите, сколько должна быть плацента выше внутреннего зева для ЕР?
Для естественных родов обычно ориентируемся на расстояние не менее 20 мм от внутреннего зева, то есть 20 или больше
Добрый день.
Низкая плацентация- это когда нижний край плаценты находится в пределах 20 мм(менее) от внутреннего маточного зева, но не перекрывая его.
Учитывая результат 20 мм, такой результат считается на границе нормы. И в целом аккуратный половой акт вполне допустим, тем более учитывая положительную динамику.
Плацента далее будет подниматься примерно до 35 недель.
Если имеется в виду расширение лоханки почки у плода (УЗИ не прикрепилось), то это нижняя граница нормы. И она случается не редко ввиду ещё несовершенной работы почек (вырабатывается моча, но отток ее по мочеточникам работает слабо).Это часто временная ситуация, требующая лишь наблюдения