Коричневая мазня на 4 неделе беременности

Здравствуйте! Идет 4 неделя и 5 день подтвержденной маточной беременности. Еще одно контрольное УЗИ у меня только в понедельник, но последние 3 дня появились выделения, появляются они только в вечернее время, сначала были светло розовые, слегка, сегодня после активной ходьбы коричневые. Не льется, но мажет разово вечером и потом прекращается.Стоит что-то срочно предпринимать или дождаться приема у врача? При необходимости могу прикрепить фото мазни. УЗИ первое прикрепляю.

34 года
1 час назад·Просмотров: 0·Алина, Казань

Здравствуйте, Алина! Да , прикрепите фото выделений, если они коричневые или розовые , то обычно в подобных ситуациях стоит рассмотреть прием препаратов прогестерона , а так же соблюдать половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте! прикрепила

Обычно при подобных выделениях назначаются препараты прогестерона . Если есть боли внизу живота , то рекомендуется госпитализация

Здравствуйте
Да , если есть возможность , то прикрепите пожалуйста фото выделений

Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина может быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и обратиться на очный осмотр к гинекологу . После установления причины выделений рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о сохраняющей беременность терапии. Чаще всего назначают препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день до 1 скрининга .Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет в ближайшие 3-4 дня обычно . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте! спасибо, прикрепила. Эктопия у меня как-то была, но на последних осмотрах не помню, чтобы об этом говорили.

Выделения очень напоминают опорожняющуюся небольшую гематому
Впринципе такие выделения - коричневые ( это старая свернувшаяся кровь , она не говорит об активном кровотечении ) не опасны
Опасны яркие алые выделения
Рекомендуют продолжать наблюдать за выделениями
Принять кровоостанавливающие и соблюдать половой и физический покой

Если выделения станут , не дай бог , алые и яркие , тогда рекомендуют обратиться в стационар и уже определяться с тактикой

Живот болит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Острой боли нет, в течение дня бывают тянущие боли в животе, но больше похоже на кишечные - так как с беременностью начались вздутие и газообразование.

Поняла , этот описаный дискомфорт может Быть в норме
Пока важно наблюдение касаемо выделений
Главное без паники , вполне возможно дождаться понедельника

Если за выходные усиление выделений будет или алые и яркие выделения
То повторюсь
Важно поехать в стационар

Алина, здравствуйте!

Кровянистые выделения являются симптомом угрозы прерывания беременности.
Рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой.
В подобной ситуации добавляют кровоостанавливающий препарат типа Транексама, а также гестагеновую поддержку дюфастоном или утрожестаном.
В случае усиления кровянистых выделений обращаться в приемный покой отделения гинекологии.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, все же при появлении кровянистых выделений из половых путей требуется в первую очередь очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле и проведения ультразвукового исследования при беременности раньше. Уже завтра можно без предварительной записи обратиться на приём к своему акушеру-гинекологу в женской консультации, вам не откажут, осмотрят и скорее всего назначат сохраняющую терапию. В такой ситуации можно рекомендовать табл. Транексамовая кислота 500 мг по 1 табл.до 3 раз в сутки не более 4 дней, капс. Утрожестан 200 мг вагинально 2 раза в день как минимум до 1го скрининга,половой, физический и эмоциональный покой исключаем поднятие тяжестей.