Здравствуйте, нормальный родинки на лицо?

Посмотрите пожалуйста, нормальные ли родинки ? Заранее благодарю

22 года
5 часов назад·Просмотров: 18·Пользователь

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для плоских себорейных кератом - доброкачественные образования кожи, состоящие из роговых клеток.
Сами образования не опасны, не переживайте. Но могут расти постепенно с течением времени и темнеть, это ожидаемо, ничего страшного нет.

Провоцирующие факторы к образованию возрастные изменения кожи, солнечное воздействие, наследственность.

Для точной диагностики рекомендуют проводить дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога.

В уходе подобные кератомы стоит стараться не травмировать, использовать солнцезащитные средства с spf не менее 30.

При желании можете удалить с помощью лазера, радиоволнового метода или электрокоагуляции также на приеме дерматолога.

Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразования носят доброкачественный характер, являются простыми меланоцитарными невусами,, учитывая присутствие 1-2 цветов в пределах очагов ,размер менее 5 мм, чёткие границы, отсутствие голубых и молочно красных зон.
Форма может в некоторых случаях быть неровной

Рекомендуют проводить плановые дерматоскопии 1 раз в год, избегать прямых Солнечных лучей, использовать спф средства

Добрый вечер!
Ознакомилась с описанием и приложенными фото, визуально по фото можно предположить, что это меланацитарные невусы.
Не переживайте, повода для беспокойства нет- это доброкачественные образования кожи которое состоит из скоплений меланоцитов клеток, вырабатывающих пигмент меланин.
Причины появления чаще : возраст,травматизация, солнечное излучение, гормональная перестройка, снижение иммунитета, наследственность и генетика.
В похожих случаях рекомендуют плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в год.
Рекомендуют ограничить нахождение на солнце в активную фазу использовать солнцезащитные средства спф. Рекомендуют не тереть, не травмировать, не использовать агрессивных средств, скрабов и мочалок, в зоне невуса не делать эпиляцию, носить свободную и легкую одежду без грубых швов.
Медицинских показаний для удаления нет, но если не нравится эстетика или идет частая травматизация можно рассмотреть вопрос об удалении.
Здоровья вам и удачи !

Здравствуйте.
По фото визуально меланоцитарные невусы-доброкачественные образования кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Могут возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественные никогда не переходят.
С возрастом могут увеличиваться в размерах, меняться вместе с ростом.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно.
Не волнуйтесь.
Удачи!