Образование на спине
Добрый вечер. Недавно заметил у себя на спине образование. К дерматологу очно записался,но прием только через пару дней. Хотелось бы узнать, насколько оно опасно?
Принятый ответ
Александр, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для нитевидной бородавки – это доброкачественное новообразование кожи, вызванное вирусом папилломы человека. Наиболее частым проявлением ВПЧ-инфекции являются бородавки.
Заражение происходит при прямом контакте с зараженной кожей, также предполагается возможность заражения через загрязненные предметы.
Образование абсолютно не опасное, но может расти в размере.
Для точной диагностики проводится дерматоскопия - осмотр под специальным увеличительным аппаратом.
Для лечения рекомендуется удаление аппаратными методиками, как криодеструкция (жидкий азот), лазерное или радиоволновое удаление. Проводит врач-дерматолог.
Понял. Спасибо!
Этот впч не опасен для жены? Прочитал, что для женщин разные виды впч могут быть опасны
Впч множество типов, но те, которые вызывают бородавки на коже абсолютно безопасны, можете не беспокоиться.
ВПЧ, вызывающие бородавки, не относятся к онкогенным, поэтому никак не опасны для женщин.
Добрый вечер , Александр.
Ознакомилась с вашим клиническим случаем и приложенными фото, вероятнее всего это нитевидная бородавка,небольшой доброкачественный нарост на коже. Его вызывает вирус папилломы человека (ВПЧ). Вирус проникает через трещины и ранки в коже, после чего клетки кожи начинают быстро расти в одном месте.
В таких случаях рекомендуется очный прием дерматолога с проведением дерматоскопии для уточнения диагноза и вопросе удаления новообразования методом ( лазера, криодиструкции или радиоволновым методом )
Старайтесь не ковырять, не тереть, не травмировать,не использовать агрессивных средств, мочалок,самостоятельно не удалять.
Здоровья вам и удачи!
Здоровья вам !
Понял. Спасибо!