Консультация онколога /

Родинка - дискомфорт — вопрос №2283880

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли обращаться к врачу, если родинка имеет следующие характеристики:
1) значительно выросла, НО не за последние несколько месяцев, а за несколько лет
2) на ней есть волосяной покров, НО если потянуть за волосок - его без труда можно выдернуть
3) на поверхности родинки образуется образования по типу папиллом, которые позднее отваливаются (иногда с кровью), иногда эти папилломы выглядят красные и круглые
4) под родинкой так же иногда прослеживается краснота, но со временем проходит
5) образуется корка, желтая или коричневая, под коркой консистенция, напоминающая гной
6) родинка периодически чешется и область вокруг нее тоже

самое главное, 7) в последнее время родинка и область вокруг нее болит, характер боли тянущий. Из любопытства надавливала на родинку - болевые ощущения усиливаются. Травмы этому не предшествовали

Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 22

Хронические болезни: Врожденный гипотериоз

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным фото. По фото - это папилломатозный, доброкачественное образование. Если оно часто травмируется, не устраивает по эстетическим причинам, то можно его удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Волосы могут расти, ничего страшного. Сама родинка тоже может увеличиваться, чесаться это нормально. Боль скорее всего связана с фолликулитом-воспалением волосяного фолликула, так как волос проходит сквозь родинку, по фото не видно соответственно, так как невус закрывает воспаленное место.
Понаблюдайте, все должно само постепенно пройти.
Ни о чем плохом такая ситуация не говорит.
Нет повода для беспокойства!
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, большое спасибо!

Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Ирина

по фото простой папилломатозный невус
Не нуждается в дополнительном дообследовании.

Можно спокойно с ним жить. Если задевается одеждой, то запланировать удаление с дальнейшей гистологией.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста.
Всего Вам хорошего!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
по фото доброкачественный рапилломатозный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома и никогда ее не будет. Показаний к удалению нет. Если невус доставляет дискомфорт или не устраивает косметически его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, у Вас абсолютно доброкачественное новообразование- папилломатозный невус, который независимо от Ваших жалоб никогда не является источником меланомы или другого злокачественного процесса.
Рос невуса в течении жизни- это нормальное явление, которое не имеет никакого отношения к онкологии.
Планово обратитесь на консультацию к дерматологу и учитывая жалобы рекомендую невус удалить путем иссечения с последующим гистологическим исследованием (это обязательное условие для всех , удаленных образований, в том числе и доброкачественных).
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Всего Вам хорошего!
Онколог
Здравствуйте

Это вероятно папилломатозный невус. Планово покажите врачу дерматологу, обсудите вопрос удаления с учётом жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!