Ногти часовые стекла
Прочитал в интернете что такая форма ногтей может быть признаком онкологии или метастатического процесса легких. Сатурации 97, 98, 99. Не болел грипом, простудой итд больше года. Прикладываю анализы крови, УЗИ. Хронические заболевания: миопия, астигматизм, пролапс митрального клапана, паховая грыжа двусторонняя, крипторхизм.
Здравствуйте
Визуально по данным фото нет признаков такого симптома как "часовые стекла"
ФОрма ногтевых пластин вполне нормальная!
И часовые стекла выглядят совершенно иначе!
Почти всегда часовые стекла формируются при гипоксии тканей - при тяжелых легочных заболеваниях, например, ХОБЛ или легочный фиброз, реже- при ишемической болезни сердца
Никаких признаков часовых стекол нет!
По всем представленным исследованиям нет никаких настораживающих данных
Здравствуйте!
По представленным фото абсолютно нет признаков изменений концевых (ногтевых) фаланг пальцев по типу часовых стекол или барабанных палочек.
Этот симптом развивается годами из-за хронической гипоксии (длительного кислородного голодания тканей) при заболеваниях органов дыхания (ХОБЛ, муковисцидоз, бронхоэктатическая болезнь, абсцесс лёгкого, туберкулёз, профессиональные болезни лёгких); заболеваниях сердца (врождённые пороки сердца, инфекционный эндокардит, сердечная недостаточность); Заболевания желудочно-кишечного тракта и печени: болезнь Крона, язвенный колит, целиакия, цирроз печени.
Еще раз повторю, что подобных изменений ногтей у вас нет, повода для беспокойства нет.
Здравствуйте, Вадим!
По данным представленных фотографий нет симптома «часовых стекол» на ногтях. Эта особенность выглядит совершенно иначе. И чаще характерна для людей более старшего возраста, у которых есть хронические заболевания дыхательной или сердечно-сосудистой системы, сопровождающиеся постоянной гипоксией.
На фотографиях же представлены совершенно нормальные ногти.
Симптом «часовых стекол» не является специфическим для онкологических заболеваний.