Здравствуйте. что значит эта гистология? Рак агрессивный?

Здравствуйте, что значит эта гистология? Рак агрессивный? 1,5 года назад была гормонозависимая опухоль молочной железы 1 стадия. Была операция, лучи. Далее гормонотерапия-тамоксифен и бисерулин. Через 1,5 года в лимфоузле нашли образование, взяли биопсию- результат- комплексы карциномы. Взяли трепан- результат- комплексы неспецефической карциномы high grade. Это вообще лечится?😪 Прикрепила: результат гистологии. Мрт с контрастом, мамография, узи. Химиотерапия 100 процентов будет?

онкология
32 года
7 часов назад·Просмотров: 70·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
К сожалению, метастаз в лимфатическом узле подтвердился
Учитывая прогрессирование заболевания в обязательном порядке будет проводиться ИГХ-исследование
Это даст понимание о подтипе опухоли - так как метастаз по своим свойствам может сильно отличаться от первичного опухолевого процесса
И вся тактика будет зависеть от ИГХ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, а игх после операции? Думаете сначала будет операция-а потом химия?

ИГХ важно сделать уже сейчас - на имеющемся биоптате из узла

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

так они мне сделали трепан- анализ пришел. И там ничего не понятно

по трепану понятно, что это карцинома - то есть метастаз железистого рака
ТЕперь ИГХ уточнит свойства этой опухоли, ее рецепторный статус

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Врачи отдельно будут делать этот анализ? Или мне что то сдавать надо снова

ничего сдавать не нужно
он выполняется уже на взятой опухолевой ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо, спасибо. А вообще это лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Или досвиданья

это лечится!

Здравствуйте. По трепан-биопсии подтвержден метастаз карциномы в лимфоузле. высокий Грейд означает низкую степень дифференцировки и более агрессивные биологические свойства. Но это не означает, что заболевание не лечится!
Сейчас в подобных случаях нужно сделать ИГХ именно этого лимфоузла. Повторно биопсию брать не нужно, ИГХ выполняют на уже полученном материале. После ИГХ и стадирования консилиум определит последовательность операции и лекарственного лечения. Необходимость химиотерапии сейчас на 100% утверждать нельзя. Заранее сказать о прогнозах сложно, все будет зависеть от ИГХ и стадирования.

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам гистологии речь идёт о поражении его злокачественным процессом. В настоящее время нельзя более точно сказать, является ли это прогрессированием основного заболевания или новым процессом.
Поэтому рекомендуется проведение ИГХ исследования, что бы установить тип опухоли.
Так же рекомендуется проведение КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием, МРТ ОМТ с контрастированием, для исключения других очагов вторичного поражения.