Дозировка Феварина при соматоформном расстройстве

Доброе утро! Я уже неоднократно задавал разные вопросы по своему состоянию. У меня соматоформное расстройство (затруднённое глотание, проблемы с аппетитом). Врач прописал антидепрессант группы СИОЗС - Феварин, нейролептик Эглонил и нормотимик Ламотриджин. Феварин пью со 2 июля, с 16 июля по 150 мг в сутки (решение врача), до этого сначала по 50 мг, потом по 100 мг. Эглонил принимается в дозировке 200 мг в сутки, Ламотриджин - 25 мг в сутки. В течение июля по мере увеличения дозировки Феварина временно усиливалась тревога: ухудшался сон, пропадал аппетит, возникало усиление проблем с глотанием. Такое было два раза: в первый раз, когда увеличили дозировку с 50 мг до 100 мг, во второй раз при увеличении со 100 мг до 150 мг. Затем с 26 июля стал чувствовать себя намного лучше: нормализовался сон, ушла тахикардия, аппетит вернулся, проблем с глотанием стало значительно меньше, хотя они в некоторой степени ещё сохраняются, особенно по вечерам. Вчера (13 августа) я был на приёме у врача-психиатра, по итогам которого было принято решение остаться на текущих дозировках. При этом врач предложил увеличить Феварин до 200 мг, но сказал, что пока не видит в этом смысла, и предлагает посмотреть около 3-4 недель за состоянием, уйдут ли полностью проблемы с глотанием. Через месяц снова будет оценено состояние, также будет подключена когнитивно-поведенческая психотерапия и будет решено по плавному уходу с Эглонила. Я согласился с врачом и решил пока остаться на дозировке Феварина в 150 мг. Правильное ли это решение, или всё же уже сейчас надо было увеличить до 200 мг, учитывая, что проблемы полностью не ушли? Сегодня утром, к примеру, опять почувствовал ухудшение с аппетитом (хотя всю неделю аппетит был нормальный), правда, плохо спал ночью, потому что вчера после посещения врача переживал, что пока полностью не ушли симптомы.

Нет
32 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Артём, Москва

Здравствуйте!
В такой ситуации решение остается за врачом, который видел Вас очно. На дозировке феварина 150 мг можно оставаться 2 мес, чтобы данная дозировка полностью развернулась и препарат накопился. Пожалуйста следуйте рекомендациям Вашего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Николаевна, а сегодняшний утренний откат может говорить о недостаточности дозировки или просто связан с тем, что я немного понервничал после приёма?

Вы понервничали 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Спасибо за ответ! Продолжу наблюдать за состоянием пару недель, надеюсь, стабилизация будет устойчивой. На этой неделе, в целом, я чувствовал себя хорошо.

Здравствуйте,на мой взгляд решение остаться на 150мг верное,так как максимальный эффект на этой дозировке достигается к 6 неделе приема.
Если после 6 недель не будет нужного вам терапевтического эффекта,то дозировка может быть повышена до 200мг,далее дозировка может раскрываться до 12 недель,при необходимости её можно будет повысить еще.
При верно подобранной дозировке ваше состояние будет стабильным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Павел Андреевич, а сегодняшний утренний откат может говорить о недостаточности дозировки или просто связан с тем, что я немного понервничал после приёма?

Может быть связано именно со стрессовым фактором.

Здравствуйте!
Тревожность пока еще есть и в Вашем случае стоит рассчитывать быть может не только на препараты, так как предполагаю у Вас повышенную мнительность, что реагирует на любые маломальские изменения со стороны состояния и начинает как тревога, так может быть и паника/беспокойство, что тем самым еще больше увеличивает тревогу.

Вы были у специалиста накануне, он не видит прямых/острых основания к повышению дозировки до 200мг, пока оставайтесь по его назначению на 150мг.

Параллельно начните чтение литературы про тревогу, это хоть немного так же поможет как успокоиться, так и переключит внимание, хоть будет понимать то, что вообще с Вами происходит и от этого уже будет легче:
- Роберт Лихи - Свобода от тревоги;
- Харрис Расс - Ловушка счастья.